НЛМК обновил один из конвертеров

НЛМК обновил один из конвертеров

В кислородно-конвертерном цехе №1 завершился масштабный капитальный ремонт одного из трех кислородных конвертеров. Обычно плановые работы включают замену футеровки, но в этот раз полностью заменили корпус 160-тонного агрегата. Такая необходимость периодически возникает из-за физического износа брони, которая в ходе работы испытывает высокие механические и термические нагрузки из-за частых теплосмен и большой массы огнеупоров и находящегося внутри металла. Для противодействия этим негативным факторам кожух конвертера снабжен ребрами жесткости и специальной системой компенсации теплового расширения с опорным кольцом. Однако периодически основные элементы этой системы нуждаются в замене.

Такой проект завершился в ККЦ-1, что потребовало инвестиций в размере 550 млн руб. До следующего капитального ремонта такого масштаба корпус конвертера прослужит 10 лет. Бюджет проекта также охватывает текущие работы по перефутеровке агрегата и замену кессона — части газоотводящего тракта, размещенной над горловиной конвертера. Это мероприятие позволит улучшить утилизацию тепла отходящих газов и благоприятно скажется на экологических показателях процесса.

Ремонтные работы по замене 160-тонного конвертера выполнялись в течение 21 суток и завершились на 25 часов раньше запланированного срока. В результате агрегат дополнительно произвел 6,6 тыс. тонн углеродистого полупродукта. Это позволит несколько выровнять баланс выплавки, которая в третьем квартале сократилась на 600 тыс. тонн из-за плановых и аварийных мероприятий. Наиболее значительное влияние на производительность «Новолипецкого металлургического комбината» оказал взрыв в кислородном цехе. Из-за этого второй кислородно-конвертерный цех простаивал в течение двух недель с промежуточной попыткой перезапуска.