Электрометаллургам в Китае стало «жарко»

Электрометаллургам в Китае стало «жарко»

С сентября из-за введения мер по нормированию подачи электроэнергии и требований правительства по сокращению энергопотребления производственные затраты на китайских сталелитейных заводах увеличились, особенно на предприятиях с электродуговыми печами, сообщили в понедельник в сталелитейной ассоциации этой страны. Многие металлургические заводы сократили или остановили производство из-за нехватки электроэнергии, что «значительно увеличит затраты компаний» и снизит их прибыльность, заявила на пресс-конференции Цюй Сюли, заместитель председателя Китайской ассоциации черной металлургии (CISA).

Вторая по величине экономика мира пострадала от ограничения энергоснабжения из-за высоких цен на уголь для генераторов на фоне ограниченного предложения топлива. Вследствие этого компании, от добывающих до перерабатывающих предприятий, свернули деятельность, поскольку правительство поставило в приоритет поставки электроэнергии для жилых домов. Согласно официальным данным статистического бюро, дневное производство стали в прошлом месяце упало до самого низкого уровня с декабря 2018 года.

По данным консалтинговой компании Mysteel, показатели загрузки мощностей дуговых сталеплавильных печей, которые потребляют вдвое больше электроэнергии на тонну стали по сравнению с доменными печами и конвертерами, в конце сентября упали более чем на 20% относительно аналогичного периода прошлого года, но в октябре несколько восстановились. Хуан Дао, заместитель генерального секретаря CISA, заявил на пресс-конференции, что контроль за потреблением энергии и производством создает большие проблемы для производителей стали, особенно для ДСП, особенно на фоне вероятного увеличения тарифов на электроэнергию в будущем.

На дуговые электропечи Китая приходится около 10% от общего объема производства стали. Страна стремится довести эту долю до 15-20% к 2025 году, поскольку короткий металлургический процесс позволяет экономить энергию и сокращает выбросы, а также снижает зависимость Китая от импортной железной руды.

«Если принять во внимание экологически чистую электроэнергию, преимущество более низких выбросов углерода при производстве в ДСП гораздо более очевидно, чем при использовании доменных печей».

Цюй сказала, что она ожидает, что в следующем году положение электрометаллургов улучшится, поскольку Пекин активизирует усилия по увеличению добычи угля, а долгосрочная цель развития сегмента электродуговых печей останется неизменной. При этом компании с ДСП должны производить больше продукции с высокой добавленной стоимостью, например, из специальных и нержавеющих сталей, чтобы переносить растущие затраты на более высокие цены реализации.