На ММК побывало 17 тыс. туристов (видео)

На ММК побывало 17 тыс. туристов

«Магнитогорский металлургический комбинат» — единственный из российских гигантов, регулярно открывающий двери проходной для туристов. На предприятии действует экскурсионная программа «Стальной маршрут», о которой мы подробно писали в специальном материале. С момента ее запуска на Магнитку заглянуло 17 тыс. экскурсантов, причем около 3 тыс. — дети, для которых на ММК также есть особенные предложения. Сейчас в «портфолио» экскурсионного бюро семь маршрутов по основным цехам, в том числе наиболее знаковым объектам, например, на стан 5000 — один из трех подобных в России.

Достижения ММК отметили в российском представительстве National Geographic, представителей которого особенно впечатлил маршрут «Укрощение огня» по доменному цеху комбината и на все тот же толстолистовой стан. Журналисты считают, что для развития промышленного туризма на Магнитке созданы все условия: от собственной сети достаточно неплохих автодорог до средств индивидуальной защиты, которыми обеспечивают туристов для безопасности. Также специалисты отмечают масштаб, который обязательно поразит людей, впервые попавших на предприятие. Площадь ММК составляет около 9 тыс. гектаров, где размещаются цехи, обеспечивающие полный цикл производства проката. Экскурсанты могут не только посмотреть на работу местных «шеф-поваров», но и приобрести памятный сувенир о визите на комбинат. Весь комплекс факторов сделал Магнитку первым номером в списке объектов промышленного туризма по версии National Geographic.

Интересно то, что в разгар пандемии экскурсионное бюро ММК не свернуло работу, а организовало ряд онлайн-экскурсий по знаковым объектам предприятия. В октябре для сотрудников и посетителей комбината создали еще один интересный объект — инсталляцию возле одного из производственных зданий на площадке по выпуску толстого листа. Идея этого арт-объекта состоит в том, чтобы дать персоналу повод гордиться собственными достижениями и плодами труда. Инсталляция посвящена двум листопрокатным станам и знаковым объектам, на которых используется их продукция.