ОЭМК будет со стальными шарами

ОЭМК будет со стальными шарами

«Металлоинвест» запустил новый проект по строительству второго шаропрокатного стана на «Оскольском электрометаллургическом комбинате». В ШПС-2 инвестор вложит 1,7 млрд руб. За эти деньги на предприятии запустят линию мощностью 73 тыс. мелющих шаров диаметрами 60, 40 и 20 мм. Оборудование для проекта поставит ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», с которым в октябре был заключен соответствующий контракт. По плану первая продукция стана должна поступить на склад во втором полугодии 2023 года.

«Металлоинвест» начал развивать направление мелющих шаров несколько лет назад, когда стартовал проект по строительству ШПС-1. Цех ввели в эксплуатацию около года назад. Он специализируется на выпуске мелющих шаров больших диаметров. По проекту оборудование рассчитано на прокатку типоразмеров 120 и 100 мм, но после запуска производственники освоили выпуск типоразмера 90 мм. В перспективе прокатчики рассматривают возможность производства шаров диаметром 80 мм. Таким образом после запуска ШПС-2 комбинат сможет закрыть всю линейку типоразмеров от 20 до 120 мм.

Запуская собственное производство шаров, «Металлоинвест» закрывает сразу несколько «слабых мест» в своей производственной цепочке. Главная цель — обеспечение расходниками собственных горно-обогатительных комбинатов, где продукция используется для измельчения руды в барабанных дробилках. Ранее ГОКи закупали шары у сторонних поставщиков (например, у «Северстали» работает три ШПС). Запуск ШПС-1 позволил сократить зависимость в этом сегменте. Кроме того, наличие собственного «четвертого передела» даст возможность обеспечить сталеплавильщикам гарантированные заказы на заготовку. Для ОЭМК этот фактор становится актуальным, поскольку на комбинате строится пятая дуговая сталеплавильная печь, что увеличит производительность предприятия.