На ОЭМК построят шаропрокатный стан

Металлоинвест - Оскольский электрометаллургический комбинат

«Металлоинвест» запустил масштабный проект по строительству нового шаропрокатного стана на одном из ключевых собственных активов, «Оскольском электрометаллургическом комбинате». Общие инвестиции в расширение сортамента продукции составляют 1 млрд руб. Мелющие шары применяются в процессе обработки железорудного сырья. Их используют в барабанно-шаровых мельницах для измельчения руды в концентрат. От диаметра и стойкости такой продукции зависит качество конечного продукта и, как следствие, параметры процесса обогащения.

Расширение производства мелющих шаров позволит компании «Металлоинвест» снизить себестоимость производства сырья на собственных горно-обогатительных комбинатах. Холдинг считается одним из мировых лидеров по отгрузке окатышей и горячебрикетированного железа (выпускает более половины всего мирового объема ГБЖ), а его основными добывающими активами являются Лебединский и Михайловский ГОКи. Благодаря строительству нового шаропрокатного стана ОМК получит возможность выпускать шары большого диаметра (100-120 мм) из непрерывнолитой заготовки собственного производства. За счет самообеспечения такими расходными материалами «Металлоинест» рассчитывает снизить расходы на обработку руды и зависимость от сторонних поставщиков мелющих шаров.

Благодаря новому проекту в Старом Осколе будет создано 85 новых рабочих мест. Поставщиком инжиниринговых услуг и оборудования является китайский производитель WISDRI. Все работы по монтажу должны завершиться к концу будущего года.