Группа НЛМК потеряла 15% производства из-за аварии в Липецке

https://metallobazy.ru/news/1648

В третьем квартале компания произвела 3,9 млн тонн стали, что на 15% ниже показателей за предыдущий отчетный период. Причиной стала августовская авария в кислородном цехе, где вследствие двух взрывов была повреждена инфраструктура. Из-за этого кислородно-конвертерный цех №2 простаивал в течение двух недель с перерывом на неудачный перезапуск производства. Мы подробно писали об этом инциденте и оценивали минимальные потери «Новолипецкого металлургического комбината» в 400 тыс. тонн, но в реальности предприятие в третьем квартале недополучило около 680 тыс. тонн стали. Квартальная выплавка на Липецкой площадке снизилась на 19% — до 2,87 млн тонн, а глобальная загрузка мощностей упала с 96 до 87%.

Несмотря на проседание третьего квартала, за 9 месяцев текущего года группа НЛМК смогла удержаться на 8% впереди прошлогоднего графика, отгрузив на склад 12,6 млн тонн стали. Напомним, по итогам первого полугодия опережение составляло 11%. Такой прирост объясняется увеличением производительности НЛМК за счет реконструкции конвертеров все того же ККЦ-2.


Производство и продажи стали по продуктам и рынкам

Производство и продажи стали по продуктам и рынкам


Продажи стали с производственных площадок компании за год сократились на 7% и составили более 12,3 млн тонн. При этом группе удалось переформатировать продуктовый портфель в сторону снижения доли отгрузок полуфабрикатов на 21% (до 4,2 млн тонн), нарастив показатели сбыта маржинальной металлопродукции на 3% выше итогов 2020 года. В результате было реализовано 8,1 млн тонн готового проката, причем даже на фоне квартального падения производства в Липецке торговля листом осталась на прошлогоднем уровне (6,1 млн тонн). Реализация сортового проката с заводов НЛМК-Калуга и НЛМК-Урал и вовсе выросла на 14% — почти до 2 млн тонн.

Российские предприятия группы НЛМК увеличили продажи сортовой заготовки на 44% (до 334 тыс. тонн), арматуры — на 18% (до 1,58 млн тонн), катанки — на 19% (до 180 тыс. тонн), метизов — на 4% (до 200 тыс. тонн). В сегменте плоского проката зарегистрировано лишь увеличение отгрузок трансформаторного листа с ВИЗ-Стали и НЛМК (+8%, 214 тыс. тонн) и слябов с Липецкой площадки (+8%, 4,9 млн тонн). Остальные направления просели на 6-60% в зависимости от типа продукции. Значительное всего, с 1 до 0,4 млн тонн снизились продажи чугуна. Это объясняет ремонтными работами в доменном производстве НЛМК. Реализация плоского проката просела из-за плановых капремонтов на станах холодной и горячей прокатки того же предприятия.