ЕАЭС взялся за лом

ЕАЭС взялся за лом

Евразийская экономическая комиссия подготовила меры по стабилизации рынка металлолома в странах ЕАЭС. Проект документа предполагает упростить доступ производителей стали к металлолому, собираемому на ломозаготовительных площадках союза. Для этого страны-партнеры готовы сблизить законодательство, регулирующее оборот этого вида вторсырья. В частности, при необходимости в рамках организации будут вводиться экспортные пошлины, которые создадут барьер для вывоза лома за рубеж. Такие меры в настоящее время действуют на территории РФ, где экспортеры металлолома платят 5% или от 70 евро с каждой вывезенной тонны.

Кроме ограничительных мер в ЕЭК предлагают разработать программу мероприятий по стимулированию и учету ломозаготовительного бизнеса. В частности, в случае утверждения документа уже в декабре нынешнего года страны ЕАЭС начнут собирать общую статистику по балансу собранного и переработанного лома. Кроме того, под предлогом защиты окружающей среды с января будут подняты вопросы лицензирования ломозаготовительной деятельности. Инициатива также предполагает введение льгот для сборщиков чермета, анализ логистических цепочек и оптимизацию маршрутов перевозки лома внутри общего пространства. В планах ЕАЭС входит и стимулирование появления новых источников вторичного сырья, например, за счет ограничения оборота старых авто.

Переход к реализации указанных мероприятий произойдет в случае утверждения документа на ноябрьском заседании межправительственного совета, который состоится в Армении. Ограничение вывоза лома будет на руку электрометаллургам, которые являются основными потребителями этого сырья. Не обладая собственной ломозаготовительной базой, минизаводы зависимы от сборщиков лома, поскольку собственные ломозаготовительные площадки в их структуре отсутствуют или не обеспечивают всей потребности в сырье. Вместе с тем, местные производители стали не готовы платить больше, чем предлагают зарубежные конкуренты, поэтому активно лоббируют собственные интересы на правительственном и межправительственном уровне.