«ММК-Метиз» будет продавать конкурентам

«ММК-Метиз» будет продавать конкурентам

Метизное подразделение группы ММК нашло крупных потребителей для порошковой проволоки. Этот вид продукции представляет собой трубу диаметром 14-16 мм, внутренняя полость которой заполнена порошкообразными ферросплавами и другими сыпучими компонентами. Такая продукция предназначена для сталеплавильного передела, а точнее для внепечной обработки полупродукта на установках «ковш-печь». Порошковая проволока поставляется в катушках, предназначенных для установки в трайб-аппарат. Это устройство, которое разматывает и с заданной скоростью направляет проволоку в ковш с расплавленным металлом. Скорость подачи выбирается таким образом, чтобы ввести продукт на оптимальную глубину прежде, чем расплавится стальная обечайка.


Порошковая проволока


После расплавления содержимое порошковой проволоки начинает контактировать с компонентами расплава. К примеру, раскислители (ферромарганец, ферросилиций) связывают кислород, удаляя его избыточное количество. Легирующие компоненты позволяют повысить содержание марганца, кремния, ванадия, молибдена, титана и других элементов, «управляющих» свойствами стали. Проволока с графитом используется для науглероживания в соответствии с марочным составом, а с кальцием — для десульфурации.


Порошковая проволока «ММК-Метиз»

Порошковая проволока «ММК-Метиз»


Применение порошковой проволоки стало аналогом подачи ферросплавов «вручную», позволив повысить «точность» легирования, снизить угар дорогостоящих компонентов и, соответственно, их расход. Кроме того, эта технология дает возможность устранить человеческий фактор из «тонкой» процедуры доводки по химическом составу и облегчить труд персонала. На «Магнитогорском металлургическом комбинате» с 2004 используется порошковая проволока с собственных мощностей «ММК-Метиз». Летом нынешнего года предприятие начало продвигать продукт на всероссийском уровне, поставив первые партии «расходников» на «Волжский трубный завод» и «Выксунский металлургический завод». После завершения сентябрьских испытаний потенциальные клиенты заказали большие партии проволоки для опытно-промышленных испытаний. В случае позитивного вердикта «ММК-Метиз» сможет расширить рынок сбыта за счет ОМК и ТМК.