Сталь вновь в моде: в Новой Зеландии нержавейку готовят на смену пластику

Сталь вновь в моде: в Новой Зеландии нержавейку готовят на смену пластику

Новозеландская Synlait Milk запускает многоразовые бутылки для молока из нержавеющей стали. Продукт в 1,5-литровых емкостях будет стоить 15,29 доллара. Первоначальная стоимость включает 9,99 доллара за бутылку Synlait Swappa и 5,29 доллара за молоко. Последующие покупки, когда клиенты возвратят бутылку в магазин, обойдутся только в 5,29 доллара за молоко. Стоимость бутылок Swappa, пригодных для мытья и повторного наполнения, не позволяет конкурировать с другими производителями, но в компании рассчитывают на экологическую сознательность граждан.В перспективе в Synlait хотели бы получить «двузначную» долю на рынке брендированного молока. Тем не менее, даже достаточно скромный оборот многоразовой посуды приведет к исчезновению с рынка большого количества пластиковых бутылок. Это также даст сигнал, что сталь, вытесненная пластиком из многих сегментов, сможет вернуть позиции там, где сложно было предсказать.


Бутылка Synlait Swappa

Бутылка Synlait Swappa


«Новозеландцы годами говорили нам, что они глубоко обеспокоены пластмассовыми отходами, но с молоком не было альтернативных вариантов. Бутылка Synlait Swappa — это шаг на пути к устранению пластиковых отходов».

Компания работала над проектом устойчивого развития в течение нескольких лет и рассматривала другие материалы, например стекло, переработанный пластик и пластик растительного происхождения, но «довольно быстро списала их со счетов».

«Молоко в стеклянных бутылках на самом деле является чем-то вроде экологического преступления. Мы отклонили этот вариант с первого дня».

Стекло тяжело транспортировать, и большая часть вторичного боя перерабатывалась в менее дорогостоящие продукты. Лишь несколько нишевых компаний возвращали стеклянные бутылки, чтобы очистить и наполнить их. В Synlait также утверждают, что молоко в стеклянных емкостях быстро портится из-за воздействия света.


Наполнение бутылок из нержавеющей стали

Наполнение бутылок из нержавеющей стали


«На самом деле это немного ностальгический возврат к прошлому. Это то, о чем люди всегда будут вспоминать, те золотые дни, когда молоко доставляли к нам на порог. На самом деле оно было действительно плохого качества».

Централизация производства молока означает, что оно теперь должно пройти долгий путь, а доставка тяжелого стекла по стране увеличивает углеродный след продукта. Synlait хотел сделать что-то «действительно радикально отличное» от пластика в соответствии с его целью «делать молоко по-другому для более здорового мира».

Испытания показали, что бутылки из нержавеющей стали можнот использовать сотни раз, а базовые эксперименты с прототипами показали, что они «действительно надежны». В Synlait надеются, что другие компании также воспримут эту концепцию. Это позволит разделить расходы на инфраструктуру, например, на торговые автоматы в магазинах.