«Северсталь» ищет проблемные СМЦ

«Северсталь» ищет проблемные СМЦ

Компания готова предложить независимым трейдерам формат сотрудничества по давальческой схеме. При поступлении заказа от потенциального клиента «Северсталь» будет отгружать прокат на партнерский СМЦ, где есть условия для его переработки в продукцию четвертого передела. Компания рассматривает возможности сотрудничества с сервисными металлоцентрами, которые производят полуфабрикаты, детали и осуществляют их узловую сборку. Конечная продукция будет выкуплена обратно, а партия изделий отгружена напрямую клиенту, если это логистически выгодно (или на складские площадки самой «Северстали»). При этом закупка сырья и обратная продажа производятся формально, а после завершения давальческого контракта СМЦ получает оплату услуг от металлургической компании.

Партнерская площадка может располагаться на территории Европейской части РФ, а также в Узбекистане или Беларуси. Она должна иметь складские площади для хранения металлопроката и мощности для его переработки. «Северсталь» заинтересована в услугах по правке и рубке, продольному и поперечному раскрою листа, лазерной, газокислородной, плазменной резке. Также заказчик ищет предприятия по выпуску гнутых профилей, электросварной трубы и компании с литейными цехами и оборудованием для сварки.


Давальческая схема переработки проката

Давальческая схема переработки проката


В «Северстали» считают, что давальческая схема сотрудничества заинтересует игроков, которые не обладают достаточным резервом средств для закупки проката под крупные заказы. Кроме того, в компании ищут СМЦ, имеющие проблемы с оборотным капиталом. Партнерство поможет таким тредейрам гарантировать поставки сырья без необходимости предоплаты и загрузку оборудования. Освободившиеся средства компания-партнер может направить на модернизацию и развитие производства. Кроме того, партнерство с «Северсталью» обеспечивает рекламный эффект для СМЦ.


Требования к партнерским СМЦ

Требования к партнерским СМЦ


Для самой компании такое сотрудничество дает возможность расширить портфель услуг с привязкой к конкретному региону и увеличить глубину переработки проката. Нельзя исключать, что «Северсталь» также присматривается к активам с точки зрения их дальнейшей покупки. По крайней мере, у нее уже есть успешный опыт подобного проекта, когда после опробования давальческой схемы была куплена доля в «Нижне-Волжском трубном заводе».