Экспортировали, экспортировали, да переэкспортировали

Экспортировали, экспортировали, да переэкспортировали

По данным Федеральной таможенной службы в январе-июле российские металлурги отгрузили зарубежным потребителям почти 28 млн тонн черных металлов, 13 млн тонн ЖРС и 1,85 млн тонн кокса. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года замедлился только экспорт руды (-11,2%), хотя стоимость экспортированного железорудного сырья выросла на 70% (до 1,74 млрд долларов). По остальным товарным сегментам зафиксирован прирост как в весовом, так и в денежном выражении. Продажи кокса зарубежным потребителям увеличились на 31,1% по массе и на 87% по валютной выручке (до 0,48 млрд долларов).

В сегменте черных металлов отмечен рост отгрузок на 18,3% относительно 7 месяцев 2020 года. Прирост продаж произошел на фоне повышения цен на все виды металлопродукции, поэтому экспортеры стали меньше торговать рудой и больше продуктами с высокой добавленной стоимостью. Выручка от экспорта черных металлов превысила 17 млрд долларов, что на 84,3% больше прошлогодних результатов. В общей структуре российского экспорта доля черной металлургии (без учета ЖРС и кокса) составляет 6,6% — в 3 раза больше, чем доля импорта.


Экспорт сырья и черных металлов в январе-июле

Экспорт сырья и черных металлов в январе-июле


В общем продуктовом портфеле наибольший «вес» имеет заготовка, слитки и конечная металлопродукция, на долю которых приходится около 70% от совокупного экспорта. За год объемы экспорта снизились на 17,5% (по итогам первого полугодия проседание было еще более значительным — 29%, но июльские результаты помогли сгладить тренд). Стоимость этих видов продукции по итогам января-июля оценивается в 19,5 млрд долларов с приростом на 38,9%.

Продажи полуфабрикатов из углеродистой стали в январе-июле занимают доминирующую позицию в совокупном экспорте. На их долю приходится 36,5% от продаж черных металлов за рубеж или 10,22 млн тонн. За год этот показатель вырос на 22,4%, что принесло российским металлургам выручку в размере 5,78 млрд долларов с приростом на 89,6%. Экспорт листа из углеродистых марок составил 4,92 млн тонн на 3,87 млрд долларов. Год-к-году он укрепился на 11,8% в абсолютном и на 89,8% в денежном выражении. Торговля чугуном также занимает заметное место в экспортном портфеле. В январе-июле из страны было вывезено 2,62 млн тонн чугуна на 1,24 млрд долларов, что на 29,9% больше по массе и почти вдвое — по выручке.