Европейские производители рискуют упустить возможности перехода на водородные технологии

Европейские производители рискуют упустить возможности перехода на водородные технологии

У европейской сталелитейной промышленности остается менее 26% (12-35%) углеродного бюджета, и компании должны быстро изменить свои бизнес-модели, чтобы достичь нулевого уровня выбросов. Об этом говорится в новом отчете Steeling for Net Zero от компании Industry Tracker, которая специализируется на исследованиях климата. На сталелитейный сегмент в настоящее время приходится до 9% от всех глобальных выбросов — больше, нежели углеродный след всей Индии. Поскольку спрос на металл растет, эта доля в ближайшем будущем будет увеличиваться. Ключевым «якорем» являются доменные печи с длительным жизненным циклом (около 15-20 лет) до следующего капитального ремонта (фактически до полной замены оборудования). Это может привести к тому, что вложившиеся в модернизацию доменного производства компании будут привязаны к углеродоемким методам, если в ближайшем будущем не начнут инвестировать в новые технологии.

Чтобы соответствовать программе снижения углеродного следа, европейским производителям необходимо до 2030 года прекратить обновление доменных печей, а в период с настоящего момента до 2033 года обеспечить инвестиции в новые технологии, включая производство стали на экологически чистом водороде. В совокупности основные игроки израсходовали три четверти доступного «углеродного бюджета» (2,3 из 3 млрд тонн CO2), а 3 из 10 игроков уже превысили свой бюджет. 8 из 10 проанализированных компаний обнародовали целевые показатели по сокращению объемов выбросов, однако основной эффект приходится на период после 2030 года. В связи с этим они подвергаются высокому риску упустить окно для инвестиций в жизненно важные новые технологии.

Некоторые ведущие европейские сталелитейные гиганты начинают работать над экологичными методами производства. В частности, 70% компаний, представленных в отчете, участвуют в проектах по развитию «синего» или «зеленого» производства водорода. Однако по большей части эти технологии все еще находятся на ранней стадии становления, и их необходимо быстро масштабировать и коммерциализировать для достижения глобальных климатических целей. Текущие балансы и денежные потоки этих сталелитейных компаний недостаточны для покрытия стоимости перехода на водород. Это означает, что для перехода на новые технологии им понадобятся партнерские проекты, субсидии, прямое государственное финансирование и инвестиционный капитал.