Дивиденды — деньги на ветер

Дивиденды — деньги на ветер

Так считает глава Минфина Антон Силуанов, который назвал изъятие сверхдоходов металлургов вполне справедливым. По мнению чиновника этим деньгам будет лучше в бюджете, нежели в карманах инвесторов. В таком формате средства от введения экспортной пошлины на широкий спектр металлургической продукции будут направлены на реализацию важных государственных проектов, что позитивно скажется на развитии приоритетных отраслей экономики и позволит создать дополнительные рабочие места. Какие именно проекты будут реализованы на сверхдоходы металлургов, Силуанов не уточнил.

Напомним, с 1 августа в России действует экспортная пошлина на сырье, полуфабрикаты и готовый прокат. Судя по финансовому состоянию крупнейших металлопроизводителей, прибыль которых выросла в несколько раз, нововведение не обанкротит лидеров российской металлургии. Вместе с тем, для ряда мелких игроков дополнительная финансовая нагрузка может иметь серьезные последствия. К примеру, такой вывод в правительстве признали справедливым в отношении экспорта чугуна, уменьшив вдвое пошлину по этой товарной категории уже после принятия решения по ставкам.

С нового года экспортную пошлину отменят, заменив повышением НДПИ. Соответствующий проект правительство обсуждает с отраслевыми игроками и заинтересованными ведомствами. Дополнительные меры финансового регулирования, так называемые «налоговые сюрпризы», в металлургической отрасли вводиться не будут. Об этом также сообщил Антон Силуанов. По его мнению, на сегодняшний день будет достаточно коррекции НДПИ. Сейчас металлурги платят ренту в размере 1-6%, тогда как нефтедобывающая отрасль перечисляет 70-80% по той же статье. В правительстве не собираются выравнивать эти налоговые весы, но считают, что металлурги в состоянии платить больше. Плавающий размер ставки, зависящий от ситуации на мировых рынках, позволит изымать дополнительные средства без сверхсрочной корректировки законодательства. При этом будет реализован принцип справедливого перераспределения доходов, особенно в отношении компаний, которые продают ЖРС и полуфабрикаты, не инвестируя в производства. Силуанов считает, что принцип «добыл…, продал …и живи» — не стимулирует вкладывать в высокие технологии, например, в водородную энергетику. Вместо металлургов это будет делать государство.