Серовские печи получат больше кислорода

Серовские печи получат больше кислорода

На «Надеждинском металлургическом заводе» нашли резерв кислорода для обогащения дутья при производстве чугуна в доменной печи №1. Основная часть продукции кислородного цеха (не только кислород, но и аргон и азот) используется для ускорения плавки в дуговой сталеплавильной печи и внепечной обработки стали. Работающая на предприятии воздухоразделительная установка позволяет производить технологические газы с запасом, который идет на нужды доменного цеха. Обогащение дутья кислородом дает возможность ускорить восстановительные процессы в печи, повысить выход годного, оптимизировать тепловые и газодинамические параметры и снизить расход кокса. С увеличением доли кислорода в дутье растут и технико-экономические показатели плавки.

Благодаря анализу производственного процесса в электросталеплавильном цехе на НМЗ нашли способ дополнительно высвободить около 200 кубометров кислорода в час и перенаправить их на нужды доменной печи №1. Вследствие этого часовая подача кислорода вырастет до 600 кубометров, а суточная производительность домны увеличится на 4 тонны в сутки (до 505 тонн). Для предприятия с годовой производительностью в 360 тыс. тонн чугуна и 550 тыс. тонн стали эта прибавка является значимой, что позволит нарастить долю перворудного сырья в завалке ДСП. По оценкам местных специалистов это мероприятие обеспечит годовой экономический эффект в размере 1,6 млн руб.

Доменный цех НМЗ

Доменный цех НМЗ


Увеличение доли кислорода в дутье является одним из мероприятий, реализуемых в рамках масштабной программы трансформации НМЗ, стартовавшей летом нынешнего года. В рамках этого проекта авторам перспективных идей выплатят 5% от подтвержденного экономического эффекта, полученного по итогам ее внедрения. К настоящему времени сотрудники предприятия уже подали около четырех десятков рацпредложений.


Выпуск чугуна из доменной печи

Выпуск чугуна из доменной печи