Китай показал, что может регулировать мировую металлургию

Китай показал, что может регулировать мировую металлургию

Двухмесячное снижение производства стали в Китае по приказу «сверху» стало для Пекина глобальной витриной, которая демонстрирует возможности страны по достижению целей в области климата и контроля над товарными рынками. Выплавка нерафинированной стали в Китае, составляющая более половины от годового объема производства в мире, в июле упала на максимальную величину со времен глобального финансового кризиса 2008 года. Из-за действий государственных инспекторов и директив центральных властей за месяц китайские металлурги сократили выпуск стали на 8 млн тонн — больше, чем за месяц производят Россия, США или Япония. Ранние индикаторы дают основание предположить, что в августе падение продолжится.

Сокращение производства стали в Китае привело к снижению мировых цен на железную руду на 40% с середины июля, что принесло КНР двойную победу. Страна продемонстрировала возможности политического давления на отрасль в преддверии крупного ноябрьского саммита по климату в Глазго и показала, что может влиять на глобальный спрос и ценообразование на железорудное сырье. Если тенденция сохранится, то мировой металлургии придется приспосабливаться к новым условиям, ведь Пекин поставил перед собой глобальную задачу по обеспечению максимальных выбросов углерода к 2030 году, а для сталелитейного сектора, второго по величине такого источника выбросов в Китае после электроэнергетических компаний, дедлайн назначен на 2025 год. Лидеры отрасли готовы выполнить эту задачу (а заодно и поглотить более мелких конкурентов, заводы которых не соответствуют экологическим нормам).

«Мы должны решительно проводить политику сокращения производства — это политический вопрос, и здесь нет места для переговоров», - сказал Чен Деронг, председатель Baowu Steel Group, крупнейшего производителя в Китае и мире.

С замедлением темпов экономического роста из-за очередного всплеска COVID-19 высшее руководство Китая начало предоставлять некоторую свободу для маневра. В конце июля на мероприятии под председательством Си Цзиньпина было высказано предостережение против жестких мер в «предвыборном стиле» по борьбе с изменением климата. Государственные СМИ выступили против «нереалистичных обещаний», что дает шанс на кратковременный спад производства с выходом на прирост выплавки стали — может, не столь бурный, но неотвратимый.