Китай потянул глобальную выплавку стали вниз

Китай потянул глобальную выплавку стали вниз

В январе-июле глобальная выплавка стали превысила 1,16 млрд тонн с приростом относительно прошлого года на 12,4%. Июльское производство в 161,7 млн тонн несколько замедлило среднегодовые показатели, поскольку всего на 3,3% превысило результат годичной давности. При этом в региональном разрезе следует отметить продолжение стального бума в Евросоюзе и Северной Америке. В июле эти регионы прибавили на 30,3% и 36%, соответственно. В ЕС месячная выплавка составила 13 млн тонн, а на североамериканском направлении — 10,2 млн тонн. Эти регионы замыкают первую тройку, демонстрируя впечатляющее восстановление рынка. Немногим уступают им страны СНГ, которые за месяц произвели 9,2 млн тонн, но с более скромным приростом в 11,2%.


Производство стали по регионам

Производство стали по регионам


Прирост производства зафиксирован и в остальном мире, кроме Азии и Океании. За месяц регион-лидер произвел 116,4 млн тонн стали, сократив выплавку на 2,5% относительно июля 2020 года. Это сказалось и не среднегодовых темпах прироста показателей, которые в июне составляли 13,8%, а в июле упали до 10,9%. Секрет проседания доминирующего рынка прост — в Китае серьезно взялись за программу снижения производства. За месяц объемы выплавки стали в стране снизились на 8,4% (до 86,8 млн тонн), хотя еще в июне местные металлурги шли с опережением прошлогоднего графика на 1,5%. Июльские результаты кардинально сказались и на среднегодовых. За месяц КНР снизила темпы прироста относительно 2020 года с 11,8% до 8%. Напомним, местное правительство поставило перед металлургической отраслью задачу снизить выплавку до уровня 2020 года и начало жестко контролировать результаты. Видимо, грядущие месяцы будут для Китая временем работы на пониженных мощностях.

КНР оказалась единственной страной из Топ-10, которая в июле снизила производство. Остальные игроки наверстывают упущенное в кризисном 2020 году. Наиболее значимый месячный прирост показали США, Япония и Германия. В этих странах увеличение выплавки к июлю 2020 года составило, соответственно, 37,9%, 32,5% и 24,7%. За счет восстановления сталеплавильного сегмента Германии удалось вернуться на 7-ю строку мирового рейтинга, опередив «блиставшую» в прошлом году Турцию.


Производство стали по странам

Производство стали по странам


Российская металлургия в июле добилась умеренного роста производства стали на 13,4%. За месяц сталеплавильные предприятия отгрузили на склад 6,7 млн тонн стали — на 300 тыс. тонн больше июньского показателя. Страна находится на пятой строке в глобальном рейтинге производителей стали. С начала года выплавка в РФ достигла отметки в 44,9 млн тонн с прибавкой на 9,2% относительно 2020 года.