Британская Liberty Steel ищет кредиторов в США

Британская Liberty Steel ищет кредиторов в США

GFG, материнская компания британской Liberty Steel, ищет новые источники финансирования с начала марта, когда ее ключевой кредитор, Greensill Capital, попал под администрацию. Переговоры с американской White Oak Global Advisors рассматриваются, как шанс на прекращение практики остановки-перезапуска сталеплавильных мощностей на металлургических заводах в Великобритании. Только на прошлой неделе после длительного простоя компания перезапустила основной британский актив в Роттерхеме. Кроме того, она договорилась о продаже двух французских предприятий немецкой Saarstahl, чтобы аккумулировать финансовые средства на базовых направлениях деятельности.

Привлечение нового кредитора — одна из ключевых целей владельца GFG Санджива Гупты, который пытается удержать свою металлургическую империю на плаву в условиях затяжных юридических споров и уголовных дел по факту сотрудничества с Greensill. В глобальных представительствах компании работает около 35 тыс. человек, в том числе 3 тыс. рабочих-металлургов в Великобритании. Финансовые проблемы материнской GFG бросили тень на британские заводы Liberty Steel, которые в течение нескольких месяцев работали с перебоями из-за нехватки средств на закупку сырья и финансирование текущих производственных затрат.

В мае компания White Oak из Сан-Франциско уже кредитовала сталелитейные и угольные предприятия GFG в Южной Австралии. Ранее американский кредитор вёл переговоры с Гуптой о предоставлении ссуды в размере 200 млн фунтов стерлингов, но первоначально заявил, что откажется от сделки после того, как Управление по борьбе с серьезным мошенничеством объявило о расследовании предполагаемых фактов мошенничества и отмывания денег в компаниях GFG. Расследование еще не завершено, хотя GFG отрицает какие-либо нарушения и заявила, что будет работать со следователями.

Источники Financial Times подтвердили, что переговоры с американским кредитором продолжаются. White Oak специализируется на кредитовании рисковых активов, к которым в полной мере можно отнести и GFG. Естественно, британскому производителю, с которым отказываются работать банки, придется выплатить более высокие проценты, чтобы обеспечить операционные расходы для своих предприятий. В условиях высоких цен на сталь такая стратегия вполне может сработать.