В Китае создают третьего в мире производителя стали

В Китае создают третьего в мире производителя сталиПо итогам 2020 года на вершине мирового рейтинга ТОП-производителей стали находится китайская China Baowu с годовым объемом выплавки в 115 млн тонн. На второй позиции с показателем в 78 млн тонн расположился недавний доминатор, ArcelorMittal, имеющий люксембургскую «прописку». На третьем месте с небольшим отрывом от четвертого находится китайская HBIS Group. В первую десятку попало еще 5 производителей из КНР, а также японская Nippon Steel и южнокорейская POSCO, причем все конкуренты идут довольно плотно. Разница по выплавке между №3 и №10 (Shandong Steel) составляет около 12,5 млн тонн, и из-за такой плотности в десятке каждый год происходят рокировки.

В скором будущем в мире может появиться глобальный игрок, который не только займет твердую третью позицию, но и в перспективе попытается составить конкуренцию ArcelorMittal. Проект объединения компаний Ben Gang и Ansteel даст суммарную производительность в 63 млн тонн стали. В 2020 году Ansteel находилась на 7 строке с выплавкой 38,1 млн тонн, а Benxi Steel (Ben Gang) — на 19 месте (17,4 млн тонн). Перспективы поглощения обсуждаются уже давно, но только в пятницу госкомпания Ansteel официально сообщила о покупке 51% акций «младшего» конкурента у регионального регулятора государственных активов. Сделка осуществляет при поддержке правительства, которое наметило курс на консолидацию металлургических активов в условиях перенасыщенности металлургического сегмента КНР.

В перспективе объединенная компания сможет выйти на производительность в 50 млн тонн железорудного сырья и 75 млн тонн стали в год. Указанная цель должна быть достигнута к 2025 году. К этому же сроку выручка компании достигнет рубежа в 46 млрд долларов. Объединение компаний позволит оптимизировать работу сталеплавильных активов в провинции Ляонин, где находятся штаб-квартиры обоих игроков.