На НТМК создают цифровую копию процесса производства стали (видео)

На НТМК создают цифровую копию процесса производства стали (видео)

«Цифровой двойник» — система оценки и прогнозирования материальных потоков в кислородно-конвертерном цехе в режиме реального времени. Система оценивает состояние технологического процесса на каждом действующем в ККЦ агрегате и синхронизирует их работу в соответствии с математической моделью. Ранее на предприятии для этих целей использовалась система «Динамического планирования производства», но она не всегда позволяла адекватно оценить и спрогнозировать подачу металла на машины непрерывного литья заготовок с учетом температурно-скоростного режима разливки.

В конвертерном цехе «Нижнетагильского металлургического комбината» работает почти два десятка основных агрегатов: миксеры, установка десульфурации чугуна, по 4 кислородных конвертера и агрегата «печь-ковш», 2 вакууматора и 4 МНЛЗ для разливки слябовой и блюмовой заготовки, а также сталевозы, парк стальковшей и промковшей, крановое и другое оборудование. Дополнительно процесс усложняется при реализации дуплекс-процесса для переработки ванадиевых чугунов, когда плавка разбита на два этапа с промежуточной обработкой полупродукта на установке десульфурации.

Новый «Цифровой двойник» позволяет учитывать все нюансы пребывания металла в цехе, корректируя производственную программу таким образом, чтобы металл после внепечной обработки вовремя подавался на подъемно-поворотный стенд МНЛЗ с учетом разливаемой марки и сечения заготовки. В результате внедрения цифровой копии должны снизиться простои ковшей перед разливкой, а скорость непрерывного литья приблизится к оптимальной. Кроме того, при возникновении нештатных ситуаций программа гибко пересчитывает план производства, адаптируясь под новые условия. За счет нового «умного» решения на комбинате рассчитывают обеспечить годовой экономический эффект в размере 160 млн рублей. Сейчас система находится на этапе опытно-промышленного освоения, ожидая вердикта работающих в цехе специалистов: сталеваров и разливщиков.