Июльское производство стали в Китае упало до 15-месячного минимума

Июльское производство стали в Китае упало до 15-месячного минимума

В июле китайские металлурги выплавили 86,79 млн тонн стали, сократив объемы производства на 7,6% относительно июньского показателя и на 8,4% в сравнении с июлем 2020 года. Такое снижение результатов соответствует планам правительства КНР, запланировавшего в 2021 году обеспечить производство стали на уровне 2020 года. В рамках этого проекта в конце июня Пекин разослал инспекторов по регионам для проверки выполнения планов по сокращению объемов выплавки. Кроме того, в полномочия проверяющих входит контроль графика закрытия экологически небезопасных доменных печей и темпов перехода на современные металлургические технологии.

«(Мы) должны сосредоточиться на сокращении производства нерафинированной стали в компаниях с плохими экологическими показателями, высоким потреблением энергии и устаревшими технологиями и оборудованием…», — заявили в Китайской ассоциации черной металлургии.


Замедление китайской экономики

Замедление китайской экономики


Сокращение производства намечено на второе полугодие, когда по расчетам китайских аналитиков спрос на сталь должен снизиться. Ключевыми факторами такого снижения должно стать замедление строительного рынка и ограничения на поставки полупроводников, то есть уменьшение производства автомобилей и потребления автолиста. В июле экономика Китая замедлилась больше, чем ожидалось. Розничные продажи пострадали от жестких ограничений, введенных в конце месяца для сдерживания новых вспышек коронавируса. Дополнительное давление на производителей стали оказало наводнение в центральном Китае и слабые продажи автомобилей из-за нехватки чипов, а тенденции рынка недвижимости и экологическая политика привели к проседанию потребления металлопроката в строительстве.

Вместе с тем, июльское сокращение производства пока стало лишь первым шагом к реализации годового плана. Дело в том, что в январе-июле выплавка стали в КНР оценивалась в 649,3 млн тонн, на 8% превышая результаты 2020 года. Если позиция правительства будет жесткой, то и в последующие месяцы металлургам придется снижать производство даже несмотря на благоприятную рыночную конъюнктуру.