РФ увеличила импорт черных металлов

РФ увеличила импорт черных металлов

По данным ФТС в первом полугодии в страну было ввезено 2,89 млн тонн черных металлов, что в 7,2 раза меньше объемов экспорта по этой группе продукции. В сравнении с январем-июнем 2020 года суммарный весовой показатель импорта вырос на 15,4%. При этом стоимость импортированных черных металлов увеличилась более значительно — на 51% (до 2,75 млрд долларов), отражая ценовые тенденции текущего года. В июне в Россию было ввезено 0,58 млн тонн черных металлов на 0,66 млрд долларов с приростом на 11,4% в абсолютном, и на 24,8% в денежном выражении.

Импорт стальных полуфабрикатов, проката и продукции четвертого передела в первом полугодии оценивается в 2,34 млн тонн с прибавкой на 9,8% относительно 2020 года. При этом стоимость ввезенной металлопродукции превысила 2,42 млрд долларов с годовым приростом на 52,4%. Итоги июня коррелируют со среднегодовыми, но с некоторым отставанием по цене: рост объемов импорта на 8,4%, стоимости — на 22,3%. Если сравнивать с экспортом, то полугодовой импорт в этой товарной категории в 6,2 ниже объемов продаж на зарубежные рынки, что отражает общую экспортную направленность российской металлургии.


Импорт черных металлов и руды в первом полугодии

Импорт черных металлов и руды в первом полугодии


В трубном сегменте продолжается сложная ситуация. В первом полугодии импортеры снизили завоз труб на 11,2% (до 201 тыс. тонн). При этом стоимость продукции снизилась еще значительнее — на 21,6% (до 349 млн долларов). Это связано с общей неопределенностью на трубном рынке, где трубники пытаются сбалансировать свои аппетиты с запросами поставщиков сырья и металлотрейдеров, а также с ожиданиями основных потребителей, которые рассчитывали скупиться на минимальном уровне цен. К примеру, на этом фоне «Нижневолжский трубный завод» даже приостанавливал производство на несколько недель, поскольку склады на производственных площадках были затоварены. Во втором полугодии ситуация несколько выровнялась и, возможно, трубники еще свое возьмут, как и импортеры этого вида продукции.