«Северсталь-метиз» завершил проект «Север-Юг»

Начатый в 2008 году проект «Север-Юг» представляет собой программу оптимизации мощностей и инфраструктуры предприятия «Северсталь-метиз» путем переноса и реконструкции сталепроволочных мощностей предприятия. За время реализации проекта мероприятия по оптимизации производственной структуры уже принесли компании около 5 миллионов долларов экономии.

В рамках работ предприятие купило и запустило 11 немецких волочильных станов с более высокой скоростью волочения. Произведен монтаж 3 агрегатов патентирования и цинкования взамен 15 устаревших единиц. Также введены в эксплуатацию новые инфраструктурные подразделения водо-, электро-, и газоснабжения, вентиляционная система и пр. В 2013 году компания завершила третий и последний этап проекта, который оценивался в 34 миллиона долларов и предполагал введение в эксплуатацию новой линии нейтрализации и травильного отделения.

Как утверждают представители предприятия, запущенная линия нейтрализации на сегодняшний момент стала самой современной в России. Технологический процесс осуществляется в три стадии, что позволяет повысить показатели производства. Кроме того, линия предполагает проведения обезвоживания шлама на пресс-фильтрах для повышения характеристик твердого шлама и соответствия экологическим требованиям. Оборудование линии работает в автоматическом режиме, что снижает влияние человеческого фактора и упрощает управление производством. Также в результате запуска оборудования на предприятии ожидают повысить чистоту промышленных стоков.

Наряду с этим, на «Северсталь-метизе» начата эксплуатация новой линии травления. Это позволило завершить цепочку основных технологических переделов, повысить компактность производства и оптимизировать логистику.