«Брок-Инвест-Сервис»: рынок проката вошел в режим турбулентности

«Брок-Инвест-Сервис»: рынок проката вошел в режим турбулентности

Августовские тренды на экспортных направлениях свидетельствуют о переформатировании зарубежных рынков из-за сезонных факторов, форс-мажорных обстоятельств и накопившихся проблем. В августе экспортная цена на сляб снизилась на 85 долларов за тонну — уже третий месяц подряд стоимость этого вида полуфабрикатов идет по нисходящей, хотя с февраля она устойчиво росла до пиковых 945 долларов в июне. Сортовая заготовка пока держится на ценовом пике в 635 долларов, а вот арматура дешевеет. Стоимость по этой товарной категории в августе снизилась на 15 долларов — до 710 долларов за тонну. Это связано с традиционным сезонным замедлением спроса в ЕС и арабских странах и фактором июньских наводнений в Европе, из-за которых приостановились многие строительные проекты. А вот сегмент горячекатаного рулонного проката вновь продемонстрировал рост на 56 долларов — до 942 долларов за тонну. Это связано с дефицитом листа в Евросоюзе, США и на других «доходных» рынках. В ЕС ситуация усугубилась из-за наводнений, аварий у трех крупных производителей стали и усилий металлургов, которые не спешат наполнять рынок дешевой сталью, чтобы не сбить курс на рост цен.


Экспортные цены на прокат и заготовку

Экспортные цены на прокат и заготовку


Экспортная направленность российской металлургии делает ситуацию на основных рынках сбыта пусть не определяющей, но важной для ценовых трендов на внутреннем рынке. Кроме этого необходимо учитывать внутренние факторы, например, ввод пошлин на экспорт металлопродукции и ценовые игры производителей, трейдеров и потребителей. По оценкам компании «Брок-Инвест-Сервис» в трубном сегменте период проседания сменился постепенным увеличением ценника. Возрождение началось из ЮФО, где из-за избытка предложения некоторые производители сбавили производство, а НВТЗ с начала июля даже прекратил выпуск труб из-за затоваривания складов. Тренд на постепенное повышение цен на трубу проявился и в ЦФО.

В сегменте сортового проката, наоборот, затишье. Потребитель ждет, что введение экспортных пошлин создаст избыток предложения внутри страны и собьет ценники на арматуру и катанку. В «Брок-Инвест-Сервис» также предсказывают снижение цен на плоский прокат и стабильную ситуацию в сегменте фасонных профилей с мотивами в сторону повышения спроса в сентябре. Пока внутренний и внешний рынок сложно охарактеризовать, как стабильный, поэтому в среднесрочной перспективе будет сохраняться значительная неопределенность по балансу спроса и предложения.