НТМК сможет отливать точнее

НТМК сможет отливать точнее

На «Нижнетагильском металлургическом комбинате» реализован проект с бюджетом в 8,5 млн руб., направленный на повышение качественных и технологических показателей разливки слябов на машине непрерывного литья заготовок №4. МНЛЗ-4 проектной производительностью 1,5 млн тонн была введена в эксплуатацию в 2004 году. На тот момент этот был современный агрегат от VAI с системой мягкого обжатия и другими новинками своего времени.

В нынешних условиях, когда практика непрерывной разливки шагнула вперед, на предприятии возникла необходимость во внедрении современных инструментов управления разливкой. В реальности на технологические параметры работы МНЛЗ оказывает влияние множество факторов — от марки стали и сечения сляба, до перегрева металла в промковше и износа кристаллизатора. Все эти факторы в разной мере влияют на производительность машины. На НТМК внедрили новую предикативную систему управления разливкой, которая учитывает информацию с 80 датчиков при выборе скорости разливки и режимов мягкого обжатия заготовки (мягкое обжатие предполагает уменьшение габаритов слитка для заполнения его осевой зоны с целью устранения усадочных дефектов).


Подъемно-поворотный стенд МНЛЗ-4

Подъемно-поворотный стенд МНЛЗ-4


Аналитическая система на основании входных данных генерирует рекомендации, которые операторы МНЛЗ учитывают при разливке каждой плавки. Кроме того, система полезна и для ремонтного персонала, который получает информацию о текущем состоянии оборудования и принимает решение по выводу его в ремонт или продолжению эксплуатации. На комбинате считают, что такой инструмент даст возможность на 135 часов уменьшить простои МНЛЗ и получить годовой экономический эффект в размере 114 млн руб. В ближайшем будущем решение будет масштабировано на все работающие в ККЦ машины непрерывного литья заготовки.