ЕВРАЗ потерял в производстве из-за ЗСМК

ЕВРАЗ потерял в производстве из-за ЗСМК

В первом полугодии ЕВРАЗ не смог превзойти показатели производства за аналогичный период прошлого года. Компания произвела более 5,4 млн тонн чугуна, уменьшив выплавку на 3,9% в связи с незапланированными простоями на аглофабрике «Западно-Сибирского металлургического комбината». За год предприятие произвело почти 2,86 млн тонн чугуна, сократив показатели на 7,4% относительно прошлого года. На снижение производства повлияли и два капитальных ремонта: на ЗСМК в мае отремонтировали домну №3, а на печи №6 «Нижнетагильского металлургического комбината» аналогичные работы прошли в феврале. Несмотря на это, НТМК прибавил в выплавке чугуна на 0,4% (2,54 млн тонн).


Показатели стального сегмента

Показатели стального сегмента


Выплавка стали на площадках ЕВРАЗа коррелирует с показателями доменщиков с поправкой на наличие североамериканских и казахстанского активов. В первом полугодии заводы компании выпустили 6,78 млн тонн стали, снизив производство на 2,2%. Российские комбинаты выплавили 5,87 млн тонн (-3,9%), а американские — 0,9 млн тонн (+10,3%). Вновь наиболее сильно просела выплавка на ЗСМК, где произвели 3,63 млн тонн стали (-5,9%). В сталеплавильном производстве НТМК снижение показателей менее выражено — всего на 0,5% относительно первого полугодия 2020 года. Комбинат произвел 2,24 млн тонн стали. Показатели могли бы быть выше, если бы не февральский и мартовский ремонты двух конвертеров.


Операционные показатели компании ЕВРАЗ

Операционные показатели компании ЕВРАЗ


Производство проката на ЗСМК снизилось на 8,6% (до 3,1 млн тонн), а на американских заводах US mills — на 15,8% (до 0,38 млн тонн). Аналогичный показатель для НТМК вырос на 1,4% (до 2,05 млн тонн), для казахстанского завода Caspian Steel — на 4,4% (до 0,18 млн тонн), для канадских предприятий Canadian mills — на 43,3% (до 0,52 млн тонн). В результате продажи ЕВРАЗа в первом полугодии уменьшились на 4,6% (до 6,3 млн тонн). Из-за ремонтов и простоев компания снизила отгрузки полуфабрикатов на 10,2% (до 2,84 млн тонн) в пользу увеличения продаж готового проката на 0,5% (до 3,45 млн тонн). Учитывая сложившуюся ситуацию, полугодовая выручка стального дивизиона должна быть внушительной с приростом на 20-25% относительно прошлого года.