В 2013 году рынок стали вырастет на 4,7%

По прогнозам компании "MEPS" (Великобритания) мировую металлургию в 2013 году ожидает поступательный рост показателей. Основной продукт металлургов — сталь, будет произведен в количестве 1,6 млрд т. Это значит, что рост производительности сталеплавильных цехов составит почти 5% от показателя 2012 года. Если сравнивать с реальными данными 2012 и 2011 года, прирост этого показателя составит 3,3 процентных пункта. Это свидетельствует о постепенном выходе отрасли на докризисный уровень.

Аналогичные тренды аналитики прогнозируют и по выпуску полуфабрикатов. В частности, объемы производства передельного чугуна вырастут пропорционально производству стали. Ожидается, что за 2013 год доменные цехи металлургических предприятий изготовят более 1,15 млрд т. А вот производство другого вида полуфабриката для производства стали будет расти более интенсивно, чем годом ранее. Речь идет о железе прямого восстановления, которое особенно активно изготавливают на предприятиях Бразилии и Азии.

В целом аналитики констатируют некоторое оживление рынка металлопродукции, но откладывают оптимистичный прогноз на 2014 год. В нынешнем же году они осторожно оценивают перспективы рынков развивающихся стран, где ожидается снижение темпов потребления металлопроката. Что касается европейского рынка, то ему предсказывают те же темпы изменения спроса, что и годом ранее. А вот рынок США окажется непредсказуемым, поскольку аналитики еще не до конца оценили последствия кризиса в строительной и банковской отраслях страны.

14.02.2013 г.