«Ъ»: металлургам оставили возможность реэкспорта проката

Металлургам оставили возможность реэкспорта проката

По данным издания «Коммерсант» скорое введение экспортных пошлин на продукцию черной металлургии может не принести правительству желаемых финансовых результатов. С 1 августа российские производители сырьевых материалов, полуфабрикатов и проката должны отчислять в бюджет 15% + спецпошлину с каждой тонны вывезенной металлопродукции. Нововведение не касается экспорта в страны ЕАЭС, но никто пока не запретил металлургам работать по схеме реэкспорта через эти страны.

Механизм противодействия реэкспорту пока не принят, но правительство направило обращение государствам-партнерам с предложением ввести аналогичные меры на всем пространстве ЕАЭС. Кроме того, предлагаются варианты введения экспортных квот и другие методы предотвращения реэкспорта. Впрочем, пока консенсуса не удалось достичь, а дедлайн не за горами. Это еще одно свидетельство спешки при принятии новых заградительных мер. Ранее правительство согласилось с доводами экспортеров чугуна и вдвое снизило размер ставки на вывоз этого вида продукции относительно первоначально установленной.

Вероятнее всего, крупные производители стали не будут пользоваться потенциальной лазейкой, полностью переведя поставки на схему реэкспорта. Впрочем, никто не мешает посредникам запустить схему по закупке стали на местном рынке по российским ценам и перепродажи ее по ценам экспорта. Такой вариант можно считать золотым дном, так как разница между стоимостью некоторых видов продукции на внутреннем и зарубежных рынках оценивается в 20-50%. Если учесть, что сами производители будут оплачивать экспортную пошлину, то «схемщики» получат возможность вытеснить металлургов с внешних рынков за счет их же металла.