За полугодие в мире выплавили более 1 млрд тонн стали

За полугодие в мире выплавили более 1 млрд тонн стали

По данным Ассоциации World Steel в первом полугодии мировая выплавка стали превысила в 1 млрд 3 млн тонн. В сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на 14,4%, что вполне объяснимо в свете пиковых цен на прокат и высокого спроса на основных рынках. Если темпы производства стали сохранятся, то к концу года металлурги всего мира установят рекорд производства — более 2 млрд тонн.

Наиболее значительно выросло производство в Южной Америке (+28,1%) и в Африке (+28%). Также выше «средней линии» оказались Евросоюз (+18,4%), остальная Европа (+18,1%), Северная Америка (+16,4%). Лидером по абсолютной выплавке остается Азия, которая произвела почти ¾ от глобального показателя. Прирост производства в этом регионе оценивается в 13,8%.


Мировое производство стали

Мировое производство стали


На долю Китая приходится более половины глобальной выплавки стали или 563 млн тонн. Страна традиционно занимает первую строку в общемировом рейтинге производителей. Прирост производства относительно предыдущего отчетного периода составляет 11,8%. Такой показатель продемонстрирован, несмотря на относительно успешный 2020 год и ограничения по выплавке стали, которое китайское правительство вводит из-за экологических проблем.


Прирост производства для Китая и остального мира

Прирост производства для Китая и остального мира


Лидером Топ-10 по темпам прироста производства по итогам полугодия стала Индия. В стране было выплавлено 57,9 млн тонн стали, что на 31,3% больше, нежели годом ранее. Страна уверенно занимает вторую строку по объемам производства, опережая Японию почти на 10 млн тонн. В январе-июне Страна восходящего солнца произвела 48,1 млн тонн стали, прибавив на 13,8% относительно аналогичного периода 2020 года.


Показатели Топ-10 производителей стали

Показатели Топ-10 производителей стали


Четвертую строку в ТОП-10 занимают Соединенные Штаты, где в нынешнем году наблюдается бум потребления. Причиной стало восстановление рынка после пандемии и отложенный спрос. Цены на сляб и лист в США остаются одними из наиболее высоких в мире, что связано в том числе и с заградительными пошлинами и недопуском на местный рынок конкурентов из других стран. В нынешнем году по инициативе президентской администрации одобрен законопроект о развитии транспортной инфраструктуры, что должно еще сильнее подстегнуть американский рынок.

На пятой строке в рейтинге находится Россия. За 6 месяцев в стране выплавили 38,2 млн тонн стали, увеличив производство на 8,5% относительно 2020 года. В июне российские металлурги обеспечили выпуск 6,4 млн тонн стали, прибавив на 11,4%. С августа в стране вводятся экспортные пошлины на большинство видов сырья, полуфабикатов и проката, что может скорректировать темпы прироста производства, но на фоне существующих цен металлопроката на глобальном рынке эта корректировка будет не слишком значительной.