Завод «Тулачермет» увеличил выпуск чугуна на 11%

Завод «Тулачермет» увеличил выпуск чугуна на 11%

В январе-июне доменные печи «Тулачермета» выплавили 1,3 млн тонн чугуна, нарастив производство на 11% относительно прошлого года. Этот прирост связан как с рыночной конъюнктурой, так и с постепенным наращиванием производительности доменного цеха. Результат за полугодие стал рекордным для «Промышленно-металлургического холдинга» и на 130 тыс. тонн превзошел итоги годичной давности. Такая прибавка связана еще и с тем, что в апреле прошлого года одна из доменных печей «Тулачермета» находилась на капитальном ремонте.


Производство продукции ПМХ

Производство продукции ПМХ


О поступательном наращивании мощности завода свидетельствует и квартальная выплавка, которая составила 654 тыс. тонн — на 6 тыс. тонн больше, нежели в январе-марте. В отчетности ПМХ сообщается о постоянном наращивании объемов производства вследствие совершенствования технологического процесса. С вводом в эксплуатацию третьей доменной печи «Тулачермет» сможет еще больше прибавить в этом показателе. После реконструкции агрегат сможет выпускать 1,24 млн тонн чугуна в год.


Продажи продукции ПМХ

Продажи продукции ПМХ



Высокая производительность завода сказалась и на продажах. В первом полугодии ПМХ отгрузил потребителям свыше 1,29 млн тонн чугуна, прибавив в этом показателе на 11%. Квартальные сбытовые показатели также увеличились, но скромнее — всего на 5 тыс. тонн. В очередной раз произошло изменение вектора продаж. В предыдущие годы ключевым фактором роста поставок на внутренний рынок стал запуск партнерского предприятия «Тула-Сталь», на потребности которого переориентировался «Тулачермет». В первом полугодии ситуация начала разворачиваться в сторону экспорта, объемы которого выросли на 61% и составили 610 тыс. тонн или около половины от совокупного портфеля продаж. Отгрузки на российский рынок (включая «Тула-Сталь») снизились на 13% и оцениваются в 689 тыс. тонн.