Bloomberg: экспортные ограничения в РФ и КНР дают шанс другим производителям стали

Bloomberg: экспортные ограничения в РФ и КНР дают шанс другим производителям стали

В нынешнем году цены на прокат стремительно росли, устанавливая рекорд за рекордом. Растущий промышленный спрос стимулирует рынок металлопродукции, а заводы стараются увеличить предложение после длительного спада на фоне пандемии. Вдобавок к этому власти Китая и России пытаются ограничить экспорт, чтобы снизить ценовое давление на другие отрасли экономики. Это может дать дополнительный шанс производителям стали на других рынках.

«Если бы вы спросили меня шесть месяцев назад, каков был мой самый позитивный взгляд на первую половину 2021 года, я не думаю, что я бы даже приблизился к реальности», — сказал Карло Бельтрам из AFV Beltrame. Он отметил, что на фоне ценового бума компания решила построить в Румынии завод стоимостью 250 млн евро, который будет выпускать около 600 тыс. тонн стали в год.

Этот оптимизм далек от прошлого десятилетия, когда западные производители закрывали заводы и увольняли рабочих, поскольку из-за низкого спроса их предприятия работали ниже мощности. По данным UBS Group AG, только в прошлом году из-за кризиса в мире простаивали 72 доменные печи.


Динамика цен на горячекатаный лист

Динамика цен на горячекатаный лист


В нынешнем году все иначе. Дополнительный всплеск спроса в США может вызвать новый проект американской администрации по модернизации транспортной инфраструктуры. Аналогичный эффект ожидается от программы Евросоюза по переходу на нулевые выбросы парниковых газов. По оценкам лондонской консалтинговой компании CRU Group, за счет инфраструктурной программы Байдена в США годовой спрос в течение пяти лет увеличится примерно на 5 млн тонн. Впрочем, производители пока не стремятся к расширению мощностей. U.S. Steel не планирует перезапускать две остановленные в прошлом году доменные печи, а Cleveland-Cliffs Inc., вторая по величине сталелитейная компания США, собирается снести завод в Эшленде в Кентукки, а также доменную печь в Индиана-Уэст. Европейские производители почти так же робко относятся к инвестированию в новые мощности.

Отчасти это связано с опасениями, что протекционистские меры, принимаемые правительствами для поддержки сталелитейных компаний, не будут длиться вечно. Но на этом направлении нет никаких признаков перемен, даже при заоблачных ценах. Джо Байден до сих пор не отменил тарифы на иностранную сталь, введенные экс-президентом Дональдом Трампом, в то время как ЕС в июне решил продлить защитные меры еще на три года.

Пробел готовы заполнить другие страны. Индия намерена увеличить производственные мощности, при этом ведущий производитель JSW Group до 2030 года планирует удвоить выпуск стали до 45 млн тонн. Юго-Восточная Азия, включая Малайзию и Индонезию, к концу текущего десятилетия собирается добавить в глобальный «котел» еще 60 млн тонн.