Металлургической провинции КНР разрешили прибавить мощность

Металлургической провинции КНР разрешили прибавить мощность

На всех крупных сталелитейных заводах в Таншане (металлургический город №1 в мире, который обеспечил около 14% китайского производства стали в 2020 году) загрузка мощностей выросла до 70%. Исключение составляют агрегаты, соответствующие наиболее строгим стандартам по выбросам. Ранее власти «рекомендовали» местным металлургическим предприятиям снизить выплавку, чтобы сбалансировать график спроса-предложения и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. В итоге долгое время мощности металлургического города были загружены на 50%, что повлияло на рентабельность и доходы компаний. По данным консалтинговой компании Mysteel, производство стали было ограничено из-за 100-летнего юбилея Коммунистической партии Китая, в результате чего по состоянию на 2 июля коэффициент использования доменных печей на 247 заводах по всему Китаю снизился до 81,01% по сравнению с неделей ранее. После торжеств ограничения были ослаблены.

Ослабление требований к таншаньским заводам произошло на фоне общего увеличения объемов выплавки стали в Поднебесной в первом полугодии. В январе-мае китайские производители выплавили 473 млн тонн полупродукта, прибавив на 13,9% относительно аналогичного периода минувшего года. Если учесть стремление властей Китая к снижению совокупного производства на 60 млн тонн в год, второе полугодие для местных металлургов будет периодом работы на сниженных мощностях. Аналитики подсчитали, что для Таншаня, где и в первой половине года работали на минимуме возможностей, в последующие 6 месяцев загрузка мощностей будет держаться на 70%.



Вместе с тем, текущий рост загрузки заводов в регионе уже привел к 6-процентному росту цен на железную руду по сентябрьским контрактам. На бирже в Даляне ЖРС котируется по цене около 190 долларов. По мнению аналитиков, это временная тенденция, ведь в текущем полугодии другие металлургические регионы Китая будут вынуждены выполнять указания правительства о снижении производства стали. Если в совокупности будет выполнен план по снижению выплавки на 60 млн тонн, потребность в руде сократится на 85 млн тонн. В первую очередь такое падение спроса скажется на австралийских поставщиках, хотя текущая ситуация пока не предвещает подобного развития событий.