В Чусовом запустили новый стан

В Чусовом запустили новый стан

На «Чусовском металлургическом заводе» запустили новый стан прокатки листа для производства рессор. Роботизированная линия оснащена современной правильной машиной с точным контролем геометрии в зависимости типоразмера готового продукта и 5 роботами от компании Fanuc (Япония). Качество прокатки контролируется лазером, что позволяет производить лист с высокой точностью по толщине. Поставщиком основного оборудования стана является немецкая компания Bredtmann-Girke.

В будущем году на ЧМЗ запустят еще один подобный стан, дооснащенный машиной для завивки рессор, что позволит получать на этой технологической линии конечный продукт, сократив сроки производства и расширив сортамент. На оба стана материнская ОМК потратит 650 млн руб. После запуска оборудования в составе предприятия будет работать 5 станов, а номинальная производительность по выпуску малолистовых параболических рессор вырастет вдвое. Этот вид продукции отличается более жесткими требованиями к геометрии, что и потребовало от инвестора расширения парка оборудования. Основные технологические операции на новых станах будут выполнять роботы, что обеспечит точность прокатки и минимизирует влияние человеческого фактора. Также установка роботизированных систем будет способствовать улучшению условий труда на заводе за счет снижения риска травматизма.


Роботизированный стан Bredtmann-Girke


Монтаж двух немецких станов является частью масштабной программы технического перевооружения ЧМЗ, запущенной в минувшем году. В рамках этого проекта ОМК инвестирует в строительство сортопрокатного стана годовой производительностью 200 тыс. тонн и сопутствующей инфраструктуры. В частности, в 2022 году на предприятии смонтируют и запустят прокатные мощности, вальцетокарную мастерскую и систему водоподготовки.