Металлурги США заработают на госпрограммах

Металлурги США заработают на госпрограммахПалата представителей приняла закон «INVEST in America», который может стать бонусом для металлургической промышленности США. Акт предусматривает выделение рекордных 547 млрд долларов на развитие общественного транспорта, пешеходной и велосипедной инфраструктуры, строительство переходов для диких животных. При этом особое внимание уделяется экологически безопасному использованию транспорта. Кроме того, пакет предусматривает выделение знаковых 40 млрд долларов на инфраструктуру чистой воды и 45 млрд долларов на замену свинцовых труб по всей стране.

Указанные проекты являются металлоемкими, что означает шанс на дополнительный рынок сбыта для местных металлургов, которые уже поддержали инициативу. В Американском институте черной металлургии (AISI) призывают использовать для масштабных строительных работы американскую сталь:

«Сегодняшнее принятие Палатой представителей закона о наземном транспорте на сумму более 500 млрд долларов является положительным шагом с точки зрения ремонта и замены разрушающихся дорог и мостов в Америке и использования для этого американской стали. Мы также приветствуем положения законопроекта, гарантирующие, что стальная продукция, закупленная в рамках программ государственного оборотного фонда EPA для проектов по очистке сточных вод и питьевой воды, должна производиться в Соединенных Штатах. Сталь американского производства — самая чистая в мире. Из ведущих стран-производителей стали в США самые низкие выбросы CO2 на тонну и самая низкая энергоемкость. Напротив, производство стали в Китае создает выбросы CO2, которые почти в 2,5 раза выше, чем в США. Мы рады, что закон об инфраструктуре признает это, гарантируя, что чистая американская сталь будет использоваться для восстановления Америки. Мы призываем Палату представителей и Сенат сотрудничать с администрацией Байдена, чтобы обеспечить окончательное принятие в этом году консенсусного законодательства об инвестировании в инфраструктуру и использовании американской стали».

Использование американской стали может поддержать разогретый, а ранее находившийся в кризисе стальной рынок США. Пример Китая, где недавно запустили господдержку строительства, чем спровоцировали возрождение мирового рынка, показывает, что масштабный инвестиционный проект в Соединенных Штатах вполне может отразиться и на глобальных металлургических трендах.