ММК выбрал поставщика оборудования ДП-11

ММК выбрал поставщика оборудования ДП-11

Строительство доменной печи №11 является очередным знаковым проектом «Магнитогорского металлургического комбината», направленным на повышение производственных показателей. Сейчас на Магнитке работает 8 агрегатов с полезным объемом от 1370 до 2014 кубометров и годовой производительностью от 1,2 до 1,8 млн тонн. Все агрегаты проектировались достаточного давно, а доменная печь и вовсе работает со дня запуска ММК, что отражается на планировочных и технологических решениях. Новая ДП-11 будет агрегатом современного типа с рабочим объемом 3800 кубометров и годовой производительностью 3,7 млн тонн чугуна в год. Бюджет проекта оценивается в 690 млн долларов.

Ввод новых мощностей ожидается в 2024 году, что станет следующим этапом модернизации производственной цепочки. Напомним, в 2019 году на ММК заработала новая аглофабрика №5, а в 2022 году будет запущена коксовая батарея №12 годовой производительностью 2,5 млн тонн в год. Эти агрегаты обеспечат ДП-11 агломератом и коксом высокого качества. Кроме того, запуск связки «коксовая батарея №12 — доменная печь №11» позволит вывести из эксплуатации восемь устаревших агрегатов, в том числе три домны.

В конце июня ММК заключил контракт на поставку оборудования ДП-11 с компанией Paul Wurth и раскрыл некоторые особенности проекта. Домна будет иметь конвейерную подачу шихты, что является шагом вперед в сравнении со скиповыми системами, пригодными только для печей малого объема. Предусмотрена современная система охлаждения с медными холодильниками, обеспечивающая эффективный теплоотвод и длительный ресурс футеровки. Печь оснастят бесшахтными воздухонагревателями и фурменными приборами сильфонного типа, что позволит поддерживать высокую температуру дутья (более 1300°С) и работать с низким расходом кокса.

При проектировании и строительстве домны №11 будут учтены последние тенденции в ресурсо- и энергосбережении, а также современные экологические подходы. В частности, сухая газоочистка позволит снизить концентрацию пыли в колошниковом газе ниже 5 мг на кубометр, а установка газовой утилизационной бескомпрессорной турбины мощностью 22 МВт даст возможность утилизировать тепло отходящих газов с получением электроэнергии для собственных нужд предприятия. Также в комплекс мероприятий входит установка систем аспирации на литейных дворах и запуск системы придоменной грануляции, которая даст возможность перерабатывать шлак с получением качественных строительных материалов.