Экспортные пошлины на прокат не отменяют льготные поставки для госпроектов

Экспортные пошлины на прокат не отменяют льготные поставки для госпроектов

Решение правительства о введении пошлин на экспорт металлургической продукции по схеме «15% + дополнительная ставка» стало неприятным известием для металлургов. Вместе с тем, оно было вполне ожидаемым, поскольку «атака» на отрасль началась заранее, когда чиновники начали жаловаться на убытки строительных госпроектов из-за высоких внутренних цен на сталь. Наиболее знаковым стало высказывание вице-премьера Белоусова о том, что металлурги «нахлобучили» государство на 200 млрд руб., и государство найдет, как эти средства изъять.

По оценкам Минэкономразвития новая пошлина позволит дополнительно привлечь в бюджет 160-165 млрд руб., что практически компенсирует эффект «нахлобучивания». Около 70% из этой суммы должны перечислить экспортеры черных металлов. Вместе с тем, в правительстве ожидают, что производители стали продолжат на льготных условиях поставлять прокат для госпроектов. Об этом сообщил руководитель Минпромторга Денис Мантуров. Чиновник уточнил, что предыдущие договоренности о снижении цен на сталь для знаковых государственных потребителей будут сохранены. Речь идет об отгрузке строительного проката для возведения социального жилья, а также поставки в адрес предприятий оборонки.

Мантуров уточнил, что крупные металлургические компании страны подтвердили готовность продлить действие скидок для важных социальных и инфраструктурных проектов. Ранее сообщалось, что для таких проектов цена проката будет на 25-30% ниже рыночной. Министр считает такую схему компромиссом, поскольку комбинация «пошлина + льготы» оставляет производителям возможность для получения прибыли. Этот компромисс гарантированно «продлится» до конца года, а при сохранении благоприятной конъюнктуры действие экспортных пошлин на 340 видов металлопродукции будет продлено.