Thyssenkrupp продвигает идею объединенной германской металлургической компании

Thyssenkrupp продвигает идею объединенной германской металлургической компании

Компания Thyssenkrupp, которая долгое время рассматривала возможность продажи своего сталеплавильного подразделения, открыта для идеи объединения металлургических игроков Германии в крупную компанию. Такое решение выглядит привлекательным при нынешних ценах на сталь. Именно они и спасли Thyssenkrupp Steel Europe, позволив с ноября прошлого года перейти от убыточности к прибыли. В итоге копания отказалась от плана по продаже завода в Дуйсбурге и других подразделений, но все еще надеется реформировать металлургический сегмент, ведь благоприятная рыночная конъюнктура — не навсегда.

Бернхард Осбург, исполнительный директор Thyssenkrupp Steel Europe, заявил, что Thyssenkrupp не отвергает идею слияния своего сталелитейного бизнеса, второго по величине в Европе, с конкурентом, сославшись на необходимость сокращения производственных издержек и перехода на бережливые технологии выплавки стали. Он отметил, что под давлением акционеров материнской компании эксперты сталеплавильного дивизиона компании нашли «много причин в пользу союза с конкурентом и только несколько аргументов против» такого варианта. Одним из основных поводов для объединения является перспектива перехода на водородные технологии выплавки стали, что требует дополнительных затрат от основных европейских производителей. Снижение углеродного следа должно трансформировать отрасль, которой придется выживать в условиях, когда внешние конкуренты (импортеры) не будут ограничены экологическими мерами.

Потенциально Thyssenkrupp Steel Europe может объединиться с Salzgitter. Впрочем, конкурент с прохладой отнесся к предложению стать «младшим партнером», но после текущей смены руководства позиция может измениться. Совместное внимание к разработке экологически чистого производства стали с использованием водорода может стать объединяющим фактором. Вместе с тем, у Salzgitter есть и собственные глобальные амбиции, включая покупку активов Liberty Steel в Бельгии.