Производство труб в мае выросло на 20%


Производство труб в мае выросло на 20%

Первые пять месяцев 2021 года оказались для черной металлургии более производительными, нежели аналогичный «отрезок» прошлого года. За этот период комбинаты РФ выплавили 22,3 млн тонн чугуна, нарастив показатели на 1,7% относительно предыдущего отчетного периода. В мае доменные цехи выпустили 4,6 млн тонн металла, прибавив на 4,3% относительно прошлогодних результатов и на 3,1% в сравнении с апрелем текущего года.

По данным Росстата выплавка стали за 5 месяцев оценивается в 26,2 млн тонн. Прибавка в сравнении с предыдущим годом составляет 9,1%, что отражает резкое изменение рыночной конъюнктуры. Весной 2020 года в период неопределенности с пандемией коронавируса мировая и российская экономика значительно просели с соответствующим снижением спроса. Дополнительное давление на металлургов в этот период оказали меры по принудительной приостановке строительных проектов. За год многое изменилось, и производители стали максимально загрузили сталеплавильные и прокатные мощности, стремясь заработать на пиковых ценах. В итоге майская выплавка стали оценивалась в 5,4 млн тонн или на 11,4% больше итогов годичной давности. В сравнении с апрелем текущего года производство стали выросло, но менее значительно — на 1,5%.


Производство кокса и черных металлов в мае

Производство кокса и черных металлов в мае

Результаты сталеплавильщиков коррелируют с показателями прокатчиков, которые за месяц отгрузили на склад 5,8 млн тонн металлопродукции. Объемы прокатки относительно мая 2020 года выросли на 18,9%, а в сравнении с апрелем — на 6,9%. Среднегодовой прирост оценивается в 7,9%, что в абсолютных значениях составляет 27,4 млн тонн.

Даже трубный сегмент, который долгое время находился в кризисе, начал оживать. В мае трубные предприятия отгрузили на склад 0,9 млн тонн продукции. Год-к-году этот показатель вырос на 20,1%, а месяц-к-месяцу снизился на 5,7%. С начала года производители выпустили 4,5 млн тонн труб, прибавив на 2,2% относительно 2020 году. Еще в апреле трубники отставали от прошлогоднего графика, но майские результаты изменили положение, по крайней мере с точки зрения статистики.