В Швеции получено первое в мире «зеленое» железо

В Швеции получено первое в мире «зеленое» железо

Компании SSAB, LKAB и Vattenfall, реализующие проект «зеленой» металлургии, сообщили о выпуске первой экспериментальной продукции с использованием экологически чистого водорода. Процесс получения прямовосстановленного железа (ПВЖ или DRI) по технологии HYBRIT реализован на пилотном оборудовании в шведском Лулео. Эксперимент продемонстрировал техническую возможность отказа от традиционной технологии получения стали с применением чугуна доменной плавки в пользу чистых методов. Следует отметить, что альтернативные «бездоменные» технологии прямого восстановления железа различными восстановителями существует уже около сотни лет, причем в режиме промышленной эксплуатации. К примеру, в РФ по такой технологии работает «Оскольский электрометаллургический комбинат».

Шведский эксперимент отличается тем, что в качестве восстановителя используется водород, произведенный путем электролиза воды с применением электроэнергии из возобновляемых источников. По утверждению участников проекта производство губчатого железа прошло в стабильном режиме. В результате получено 100 тонн продукта. Процесс впервые в мире проведен на опытно-промышленной установке.



Компании-партнеры считают успешные результаты первым шагом к созданию углеродно-нейтральной цепочки технологий производства стали. В ближайшие годы коллаборация HYBRIT планирует отработать основные технологический подходы, чтобы уже в 2026 году стать пионерами в сегменте поставок экологически чистого проката, произведенного на шведском заводе в Елливаре без применения ископаемого топлива. Работа над внедрением «зеленых» решений в металлургию активно ведется с 2020 года, когда при поддержке Энергетического агентства Швеции была организована производственная площадка для экспериментов.



«Это большой успех для нас и всей черной металлургии… После того, как LKAB полностью перейдет на производство губчатого железа, мы обеспечим перевод всей сталелитейной промышленности [на эту технологию] и сократим глобальные выбросы примерно на 35 млн тонн в год, что составляет две трети всех выбросов в Швеции».