За 10 месяцев 2012 года экспорт российской металлопродукции вырос в физическом выражении, но снизился в стоимостном

За первые 10 месяцев 2012 года экспорт металлов и металлопродукции принес российским предприятиям $37,5 млрд. Из них в страны дальнего зарубежья было поставлено продукции на $31,6 млрд, что составляет 8,6% от общего объема российского экспорта. За год этот показатель снизился на 1,7%, а доля металлов в общем экспорте уменьшилась на 0,5 п.п. Основным фактором снижения доходов российских металлургических компаний стала динамика цен на прокат, поскольку физический экспорт продукции в сравнении с прошлым годом увеличился на 6,8%. При этом предприятия стали продавать за рубеж больше ферросплавов (+12,7%), стальной заготовки (+22,5%), медной (+65,1%), никелевой (+34,6%) и алюминиевой продукции (+6%).

Что касается экспорта металлов на рынки стран СНГ, то в этом сегменте также наблюдается снижение суммарной стоимости экспортной продукции. За 10 месяцев этот сегмент принес российским экспортерам около $5,9 млрд, что составило 9,3% от общего экспорта всех видов продукции. Год-к-году «вклад» металлургии в общее поступление валютных средств снизился на 0,8 п.п., а доходы компаний уменьшились на 9,1%.

При этом, в отличие от стран дальнего зарубежья, государства СНГ стали закупать меньше российской металлопродукции в физическом выражении. По состоянию на конец октября в эти регионы было продано на 13,5% меньше металлов и металлопродукции, чем годом ранее. В частности, на 14,1% уменьшились продажи черных металлов и на 1,5% упали поставки ферросплавной продукции. При этом оживился сегмент плоского проката, который показал рост на 20,7%.