Страны ЕС поддержали продление заградительных мер на импорт стали

Страны ЕС поддержали продление заградительных мер на импорт сталиСтраны-члены Европейского союза поддержали предложение Европейской комиссии о продлении действующих в регионе мер по защите рынка стали. Однако это еще не окончательный вердикт — финальное решение останется на Еврокомиссией.

«Государства-члены поддержали проект имплементационного акта о продлении срока действия заградительных мер на сталь. Комиссия намерена принять решение о продлении этих мер до конца июня 2021 года. 26 февраля комиссия начала расследование, чтобы оценить, следует ли продлить действие защитной меры, действующей в настоящее время в отношении импорта некоторых стальных продуктов, после 30 июня 2021 года. Результаты расследования были переданы государствам-членам, которые выразили свою позицию по Предложение комиссии».

10 июня Европейский союз уведомил Всемирную торговую организацию о том, что власти планируют продлить действие системы защитных мер в отношении импорта стали еще на три года «для предотвращения или устранения серьезных проблем или их угрозы» для металлургии. Мы уже писали, что срок действия заградительных мер истекает 30 июня, в связи с чем Еврокомиссия вынуждена принять решение об их продлении или отмене.

Период консультаций по этому вопросу завершился 18 июня. Производители уже несколько месяцев призывают к расширению заградительных мер, в то время как некоторые потребители стали и торговые компании выражают опасения, что расширение продлит текущую тенденцию к росту цен на прокат и усугубит дефицит, особенно плоского проката.

Ханс Юрген Керкхофф, глава немецкой ассоциации сталелитейной промышленности WV Stahl, поддержал решение о защите рынка.

«Расширение защитных мер ЕС является правильным и целесообразным решением в свете текущих проблем, например, структурных преобразований в мировой сталелитейной промышленности из-за тарифов на сталь в США и наличия глобальных избыточных мощностей. Они продолжаются, несмотря на восстановление экономики. [Защитные меры] особенно необходимы в свете достижения цели по быстрому переходу к экологически чистой сталелитейной промышленности».

Ряд производителей стали в ЕС подчеркивает необходимость защиты рынка в связи с дополнительными затратами на декарбонизацию производственных процессов в соответствии с поставленной ЕС целью до 2050 года обеспечить нулевой выброс углерода. В этих условиях местным предприятиям нужна защита от конкурентов, которые не несут такие затраты.