«Мечел» нарастил продажи в мае

«Мечел» нарастил продажи в маеДва базовых металлургических актива «Мечела» сообщили о росте объемов продаж в мае. «Челябинский металлургический комбинат» за месяц увеличил отгрузки по основным видам товарной продукции. Наиболее значительно выросли сбытовые показатели в сегменте фасонного проката. Реализация швеллера, балки и других профилей с УРБС увеличилась на 123%, а чистый прирост продаж по двутавру оценивается в 250%.

Также ЧМК прибавил в сегменте тонкого листа, увеличив отгрузки на 55% относительно аналогичного периода прошлого года. Реализация сортовых профилей из углеродистых марок стали выросла на 40%, а продажи арматуры — на 2%. Эти показатели объясняются активизацией строительного рынка и ростом спроса на наиболее востребованные виды сорта, листа и фасонных профилей. Среди прочего, в мае комбинат отгрузил 5 тыс. тонн металлопродукции для строительства омской ледовой арены и 450 тонн для промышленно-логистического комплекса в Новосибирской области.


Майский прирост продаж по некоторым видам проката ЧМК, %

Майский прирост продаж по некоторым видам проката ЧМК, %


«Белорецкий металлургический комбинат» в мае прибавил еще активнее, нарастив продажи на 39% относительно аналогичного период прошлого года. Наиболее значительно, в 12 раз, выросли отгрузки шарикоподшипниковой проволоки. Реализация фасонных профилей для автомобильного крепежа увеличилась в 6 раз, калиброванного прутка — в 5 раз, легированной и углеродистой сварочной проволоки, гвоздей и ленты — в 2 раза. Прогресс в сегменте холоднодеформированной арматуры оценивается в 67%, а спрос на арматурную проволоку вырос на 55%.

Прирост продаж, среди прочего, связан с расширением сортамента продукции и модернизацией производства. Только в текущем году на комбинате освоили выпуск 10 новых типоразмеров метизов, включая несколько видов канатов и ленты, а также оцинкованную проволоку 3,5 мм из углеродистой стали и омедненную проволоку 1,6 мм для изготовления мебельных скоб.


Майский прирост продаж по некоторым видам метизов БМК, %

Майский прирост продаж по некоторым видам метизов БМК, %


В мае на БМК стартовал этап пуска и наладки четырех волочильных станов производства итальянской фирмы Mario Frigerio, которые были закуплены в рамках масштабной программы модернизации сталепроволочно-канатного производства с общим бюджетом в 1,5 млрд руб. Суммарная производительность оборудования — 52 тыс. тонн проволоки. Четыре стана обошлись инвестору в 220 млн руб.