Японская JFE Steel перестраивает сталеплавильные мощности под ветроэнергетику

Японская JFE Steel перестраивает сталеплавильные мощности под ветроэнергетику

Нацеленность глобальной промышленности на зеленые решения меняет не только металлургические технологии, но и компоновку оборудования. Так, японский производитель стали JFE Steel на собственном заводе в Курашики в префектуре Окаяма запустил новую машину непрерывного литья заготовок производительностью 2 млн т/год. МНЛЗ стала частью производственной цепочки по изготовлению крупноформатного толстого листа для производства морских ветроэлектростанций.

В рамках этого же проекта JFE с апреля прошлого года модернизирует доменную печь № 4 в Курашики. Цель: расширение производственных мощностей для обеспечения стабильных поставок стали партнерским компаниям JFE Engineering и Japan Marine United (JMU), которые нацелились на растущий сектор морской ветроэнергетики Японии. Стратегия внедрения «зеленых» технологий от японского правительства предусматривает развитие ветроэлектростанций до 10 000 МВт к 2030 году и до 45 000 МВт к 2040 году.

JMU нацелена на производство плавучих опорных конструкций для морских ветроэнергетических установок, а также вспомогательных судов. В прошлом году компания разработала полупогружную плавающую конструкцию, поддерживающую ветровую турбину мощностью 12 МВт и более. JFE Engineering планирует построить в Японии монопольное предприятие морских ветряных турбин, выпуск которых начнут в апреле 2024 года. Объем инвестиций — 40 млрд иен (360 млн долларов) Компания рассчитывает занять половину рынка Японии и прогнозирует, что поставки стали для этого предприятия к 2024 году достигнут около 100 тыс. тонн в год, а к 2030 году удвоятся. Оба проекта должны позитивно отразиться на операционной деятельности JFE Steel, которая планирует к марту 2022 года нарастить производство стали до 26,7 млн.

Напомним, российская «Северсталь» также трансформирует производственную цепочку под нужды альтернативной энергетики. Компания наладила выпуск опор для ветроэлектростанций на базе СМЦ-Колпино (Ижорский трубный завод). Также поставками листа для этого сектора энергетики занимается группа НЛМК.