На «Ижстали» завершился капремонт стана 450

На «Ижстали» завершился капремонт стана 450

Ежегодный капитальный ремонт стана 450 завершился на ижевском предприятии. Эта технологическая линия дала первую продукцию еще в 1954 году, но и по сей день остается одним из важнейших прокатных подразделений «Ижстали», производя около 30% всей выпускаемой предприятием продукции. С начала текущего года она отгрузила на склад 57 тыс. тонн сортового проката, увеличив производство на 6% относительно января-мая 2020 года. Именно поэтому техническое состояние стана 450 является одним из важных факторов стабильной работы завода.

В ходе текущей ремонтной кампании сотрудники «Ижстали» выполнили восстановление проектных возможностей прокатных клетей и другого оборудования. Среди основных мероприятий значится замена футеровки нагревательных печей и ремонт главного привода чистовой группы клетей. Кроме того, специалисты обеспечили ревизию и ремонт рольгангов, ножниц, линии правки круга, установки гидросбива окалины, энергетической и гидравлической систем. Это позволит стану 450 безаварийно отработать следующую кампанию.

Предыдущий ремонт технологической линии завершился в июне прошлого года. Оба ремонта являются плановыми, а в 2017 году стан 450 подвергся коренной модернизации с увеличением размерного сортамента с проектных 120 мм до 180 мм. Установка правильной машины и запуск участка отделки поверхности позволили заводу повысить качество проката. В 2019 году на предприятии сделали еще один шаг вперед — освоили производство круга диаметром 200 мм. В итоге «Ижсталь» смогла расширить сортамент проката из конструкционных, жаропрочных, коррозионностойких, инструментальных и других марок стали для высокотехнологичных отраслей. Продукция стана отгружается предприятиям машино- и автомобилестроения.