«Ижсталь» запустила стан 450 после капремонта

Логотип МЗ ИжСталь

На «Ижстали» завершился капремонт одной из основных технологических линий по производству сортового проката — среднесортного стана 450. Он входит в состав цеха №20, работая на непрерывнолитой заготовке, поступающей с МНЛЗ ЭСПЦ или на катаной заготовке со стана 850. Основная продукция: круг, квадрат и полоса со стороной до 200 мм. Марочный сортамент: углеродистые и легированные марки стали, в том числе коррозионностойкие, жаропрочные и быстрорез.

Нагревательная печь и заготовка

Нагревательная печь и заготовка

В последние годы стан 450 прошел этап коренной реконструкции, с увеличением размерного сортамента проката. Для повышения качества поверхности была установлена система гидросбива окалины, модернизирована система изготовления оснастки, установлена правильная машина и запущен участок отделки проката. В результате среднемесячная производственная программа расширилась на 4-5 тыс. тонн, а среднегодовые темпы производства приблизились к 150 тыс. тонн продукции, что составляет около трети всего проката, выпускаемого на «Ижстали».

Раскат в клети прокатного стана 450

Раскат в клети прокатного стана 450

В июне на стане 450 были запланированы штатные ремонтные работы. В ходе капитального ремонта сотрудники «Ижстали» выполнили ревизию и замену изношенных узлов и деталей рольгангов, прокатных клетей, ножниц и другого технологического оборудования. Также была усилена конструкция нагревательных печей, модернизирована система управления вспомогательными механизмами. После завершения ремонтных работ стан 450 сможет работать в штатном режиме всю текущую кампанию, то есть, около года.