ЕС и США сделали шаг к взаимной отмене пошлин на сталь

ЕС и США сделали шаг к взаимной отмене пошлин на сталь

Европейский Союз и Соединенные Штаты до конца года приступят к обсуждению вопросов урегулирования разногласий по заградительным мерам относительно торговли сталью и алюминием. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что будет создана «рабочая группа по тарифам на сталь» с целью «в течение нескольких месяцев добиться значительного прогресса в продвижении вперед».

Истоки торгового спора между двумя игроками лежат в решении администрации экс-президента США Дональда Трампа, которая в марте 2018 года установила дополнительные тарифы на экспорт стали и алюминия из ЕС в США. Пошлины на стальной прокат составили 25%. По данным Европейской комиссии, это обошлось производителям в 6,4 млрд евро. В качестве ответного шага ЕС ввел дополнительные пошлины на импорт из США на сумму 2,8 млрд евро. Целевые продукты включали сталь, алюминий, арахисовое масло, виски, мотоциклы и джинсы. Теперь же администрация Джо Байдена пытается развязать этот торговый узел, в том числе и за счет обсуждения пошлин.

На возможность отмены заградительных мер уже отреагировали профильные игроки из США. В Американском институте черной металлургии (AISI) так прокомментировали совместное заявление США и Европейского союза (ЕС) по торговле:

«Мы приветствуем новое стремление администрации Байдена обеспечить долгосрочную жизнеспособность американской сталелитейной промышленности и решить проблему глобальных избыточных мощностей по производству стали. Решение этих проблем потребует реализации новых и эффективных мер по отмене государственных субсидий и других политических мер, влияющих на рынок во многих странах, которые способствовали продолжающемуся глобальному кризису из-за избыточных мощностей в черной металлургии.

Признаем, что эти изменения в государственной политике во всем мире, в том числе в ЕС, потребуют времени и их будет нелегко достичь, поэтому важно, чтобы Соединенные Штаты поддерживали сильные и эффективные торговые меры для предотвращения резкого роста импорта стали со всего мира, что может подорвать развитие промышленности США и нашу национальную безопасность».