Экспорт металлолома хотят запретить

Экспорт металлолома хотят запретитьЕвразийская экономическая комиссия планирует рассмотреть вопрос о полном запрете на вывоз металлического лома из РФ. Такой запрет ударит по независимым ломозаготовительным компаниям, но должно помочь удержать цены на прокат строительного назначения. Предложение разработано Департаментом таможенно-тарифного и нетарифного регулирования и рассчитано на срок до 15 января будущего года. Оно базируется на решении №83 от 2016 года, согласно которому черный металлолом и отходы относятся к категории существенно важных, то есть подпадают под временные ограничительные меры. Соответствующее решение может быть принято по итогам заседания Коллегии ЕЭК, намеченного на 15 июня.

Предложение ведомства является попыткой поиска решений по косвенному регулированию цен на арматуру и другие виды сортового проката, которые в значительных объемах производятся на мини-металлургических заводах с дуговыми сталеплавильными печами. Проблема поставок сырья по низким ценам уже давно волнует электрометаллургов. К примеру, ограничительные меры предпринимались в предыдущие годы для спасения завода «Амурметалл» (сейчас «Амурсталь») в Комсомольске-на-Амуре. Необходимость ввода ограничительных мер в глобальном масштабе возникла в связи с резким ростом цен на сталь с ноября прошлого года. Уже в декабре чиновники решили, что экспортная пошлина в размере 45 евро за тонну лома поможет стабилизировать ситуацию. Впрочем, цена на арматуру на экспортных направлениях уже достигла 745 долларов, сортовая заготовка торгуется по 578 долларов, а металлолом отгружается по 435 долларов.

Удачная конъюнктура помогла ломозаготовителям «переварить» введенную правительством «наценку», чему способствует рост стоимости вторсырья на международных рынках. Российский лом, в основном, закупают турецкие мини-заводы, которые в последний год значительно нарастили выпуск продукции. На этом фоне в мае возникла идея удвоить экспортную пошлину, доведя ее до 90 евро за тонну. Вероятно, и такая ставка не закрыла бы вывоз лома, поэтому власти изыскали средства, благодаря которым вторсырье гарантированно останется в стране. Ассоциация Руслом уже готовит обращение с возражениями против введения этой меры.