ММК и ЧМК бьются за экологию

ММК и ЧМК бьются за экологию

В 2017-2020 годах основные предприятия-загрязнители воздуха в Челябинской области снизили объемы выбросов на 14,2%. По данным Росприроднадзора основной вклад в дело борьбы за экологию внесли металлургические гиганты Магнитогорска и Челябинска. Так, благодаря реализации инвестиционных программ на ЧМК и заводе «Мечел-Кокс» объемы выбросов сократились на 15% и 8%, соответственно. В итоге средний показатель по областному центру только в 2020 году удалось снизить на 13%.

Одним из ключевых мероприятий для «Челябинского металлургического комбината» стала установка новых газоочистных сооружений на кислородном конвертере №1 и доменной печи №4. В 2020 году также стартовал проект по монтажу системы аспирации на литейном дворе ДП-4. Это мероприятие поможет сократить объемы выбросов с графитом. Оно реализуется в рамках соглашения, заключенного в 2019 году «Мечелом», региональными и федеральными властями. В результате реализации природоохранных инициатив в течение четырех лет ЧМК снизит ежегодное количество выбросов на 14,2 тыс. тонн. Бюджет проекта составляет 10 млрд руб.

На коксохимической площадке «Мечела» в Челябинске также был внедрен комплекс мероприятий, позволивших значительно снизить нагрузку на окружающую среду. Так, запуск модернизированного пекококсового блока и реконструкция очистного оборудования бензойного отделения цеха улавливания позволили снизить выбросы бензола на 44%, сероводорода — на 31%, фенола — на 15%. В результате переоснащения коксовой батареи №8 полностью прекращены выбросы газа при производстве кокса.

Усилия челябинских металлургов поддержали в Магнитогорске. В сравнении с 2017 годом ММК уменьшил объемы выбросов на 11%. Только в 2019-2020 годах эти меры привели к 11,7-процентному сокращению объемов загрязнения городской атмосферы. Среди ключевых мероприятий, которые можно занести в актив Магнитке, следует выделить вывод из эксплуатации аглофабрики №4, вместо которой заработала современная аглофабрика №5. Кроме того, в перечень природоохраннных мероприятий вошла установки системы аспирации литейного двора ДП-2 и внедрение технологий пылеподавления в производстве агломерата и кокса. До 2025 года ММК планирует завершить строительство коксовой батареи №12 и доменной печи №11 с плановыми показателями по снижению выбросов на 17,9 тыс. тонн.