Мировое производство стали в апреле выросло на 23%

Мировое производство стали в апреле выросло на 23%

В апреле на предприятиях в 64 ведущих металлургических странах мира было выплавлено 169,5 млн тонн стали. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост производства составил 23,3%, что отражает кардинальные изменения на мировом рынке металлопродукции, произошедшие за последние 12 месяцев. Если апрель 2020 года был месяцем провала, когда спрос и цены на сталь опустились до минимума, то нынешнее состояние отрасли можно смело охарактеризовать словом «процветание».


Производство стали по регионам мира

Производство стали по регионам мира


С начала года металлурги произвели 662,8 млн тонн, прибавив на 13,7% относительно января-апреля 2020 года. Около 374,6 млн тонн выплавили китайские заводы с прибавкой на 15,8% относительно итогов прошлого года. Страна продолжает задавать тон в общемировой черной металлургии, влияя на глобальный спрос и ценовые факторы. Однако лидером по приросту производства в январе-апреле оказался не Китай, а Индия, которая стремительно восстанавливает утраченные позиции. С начала года производитель №2 нарастил выплавку на 26,9% относительно собственных результатов в аналогичном периоде 2020 года. За 4 месяца на индийских предприятиях выплавили 38,2 млн тонн стали.


Топ-10 стран-производителей стали в мире

Топ-10 стран-производителей стали в мире


В целом, текущий год оказывается благоприятным для всех производителей из Топ-10. Ни одна из стран не ухудшила свои показатели, а четыре игрока продемонстрировали двузначные темпы прироста. Кроме уже упомянутых КНР и Индии, подобными результатами могут похвастать Турция (+16,9%) и Бразилия (+15,9%). Российским металлургам за год удалось увеличить производство на 7,1%. В январе-апреле в стране выплавили 25,5 млн тонн стали. Из регионов наибольший прирост продемонстрировала Южная Америка, прибавившая на 18,2%. Сопоставимые показатели зафиксированы в Африке, Азии и Океании, Европе.


Темпы прироста производства стали в мире

Темпы прироста производства стали в мире


Если рассматривать отдельно апрельские показатели, то для большинства игроков из Топ-10 прирост выплавки год-к-году составил десятки процентов, а для Индии — 152,1%. Впечатляющие результаты показали также Бразилия (+59,3%), Турция (46,6%), США (43%) и Германия (+31,5%). В России прирост производства к прошлогоднему апрелю составил 15,1%, а общий показатель выплавки оценивается в 6,5 млн тонн.