НЛМК достраивает завод в Индии

НЛМК достраивает завод в Индии

Новое предприятие Группы НЛМК в Индии будет запущено в 2022 году. Несмотря на нестабильную прошлогоднюю ситуацию на рынке проката, строительство осуществляется в соответствии с графиком. Работы стартовали во второй половине прошлого года. Бюджет проекта оценивается в 100-150 млн долларов. Объект будет располагаться в Аурангабаде — городе в штате Махараштра. Строительство ведется на участке площадью 45 акров в промышленном районе Шендра, в Аурангабадском умном городе Auric. На первом этапе проекта будет создано около 500 рабочих мест. По данным Александра Рыбаса, представителя РФ в Индии, запуск завода состоится в мае будущего года.

В настоящее время у компании есть в Индии собственное сбытовое подразделение с сервисным центром, которое обеспечивает поставку около 25% всей потребляемой трансформаторной стали. По оценкам представителей НЛМК, годовой спрос на лист из этой группы марок на индийском рынке составляет около 0,3-0,35 млн тонн. В пиковые годы через местный сервисный центр компания отгружала до 80 тыс. тонн листа с собственных производственных площадок: «Новолипецкого металлургического комбината» и «ВИЗ-Стали». Запуск нового предприятия мощностью до 65 тыс. тонн позволит группе НЛМК практически удвоить продажи.

По прогнозам экспертов спрос на электроэнергию в Индии продолжит быстро увеличиваться, что потребует не только строительства новых генерирующих мощностей, но и оборудования для электросетей. Только за последние 30 лет количество электроподстанций в стране выросло в 30 раз и эта тенденция продолжится. В умном городе Auric уже сейчас базируется около 20 компаний-производителей трансформаторов, которые работают или заработают в 2022 году, поэтому размещение здесь металлургического предприятия НЛМК позволит сократить цепочки поставок сырья.