Компания «Глобус-Сталь» получила разрешение на строительство нового цеха

Компания «Глобус-Сталь» получила разрешение на строительство нового цеха

Компания «Глобус-Сталь» построит новый цех по производству нержавеющих труб в Жуковском. Соответствующее разрешение выдало правительство Московской области. На территории площадью 11,3 тыс. м2 компания запустит технологическую линию по изготовлению трубных профилей из коррозионностойких марок стали. Здесь же разместится склад для хранения и отгрузки готовой продукции потребителям из региона. Бюджет проекта оценивается в 0,3 млрд руб., а после его завершения в цехе будет работать около 100 человек.

Новый производственный участок будет размещен на ул. Чкалова, где находится металлоцентр компании «Глобус-сталь», рассчитанный на единовременное хранение 10 тыс. тонн проката из нержавеющей стали. Здесь же работают 19 линий, на которых осуществляется продольная и поперечная резка рулонов, полистное шлифование, плазменная резка плит, правка и обработка кромок листа, а также рубка гильотиной. За два последних года в Жуковском были запущены три стана по выпуску круглых нержавеющих труб диаметром от 6 до 63,5 мм с толщиной стенки от 0,4 до 3 мм, включая трубы теплоэлектронагревателей в бунтах. Здесь же выпускается профильная труба высотой от 10 до 60 мм. В составе станов работают размотчики рулонов, участки для формовки, сварки, неразрушающему контролю качества труб, оборудование для зачистки сварного шва, калибровки и резке труб в размер.

Запуск новой технологической линии позволит компании «Глобус-Сталь» расширить портфель собственной продукции. Трейдер специализируется на поставке нержавеющего сортамента, дефицит которого сохраняется на российском рынке. К примеру, производители из РФ изготавливают только 23-25% горячекатаного листа, всего 1,5-2% х/к плоского проката, 37% сортовых профилей, 33% бесшовных и 53% электросварных труб.